За явным преимуществом. Сборная России уверенно выигрывает Кубок Континента

04.06.2019 21:45

Первыми на лёд вышли вторая сборная России и команда Германии. В активе российских хоккеистов было три очка, немцы имели два, соответственно, матч между ними стал, по сути, битвой за второе место Кубка Континента – первое досрочно обеспечила себе первая сборная России. После поражения от неё позавчера со счётом 0:5 главный тренер Александр Сидоркин пообещал, что его подопечные покажут другую игру.

ФОТОЛЕНТА. Кубок Континента по хоккею-следж. Германия - Россия 2

Слова не разошлись с делом. Немного видоизменив состав звеньев (в первое отправился нападающий Сергей Макаров, а место в воротах с первых минут занял Дмитрий Козловский), россияне с первых же минут подавили сборную Германии и заставили дважды достать шайбу из сетки голкипера Клауса Бржоску уже в первой половине стартового периода. После того, как счёт стал 2:0, в ворота отправился Густав Кунст. Это принесло плоды, и за три с небольшим минуты до сирены немцы сократили разрыв в счёте. Однако гол настолько разозлил россиян, что до перерыва они ещё трижды огорчили соперника. Особенно хороша была комбинация, приведшая к третьему голу, разыгранная Михаилом Ворончихиным и Владимиром Рычковым. Обоим игрокам по 19 лет, причём Рычков именно сегодня праздновал день рождения, а накануне игры главный тренер российской команды, характеризуя подопечных, назвал молодого нападающего будущим российского следж-хоккея.

Во втором периоде именинник отличился уже сам, в паузе диктор поздравил его по стадиону, а счёт по итогам 15-минутки вырос до 7:1 в пользу россиян. Стало понятно, что именно команда Александра Сидоркина финиширует на турнире второй, вопрос только в окончательном результате. Его установил, забросив восьмую шайбу незадолго до финальной сирены Алмаз Нафиков. В раздевалке именинника Рычкова ждало поздравление от команды и торт от организаторов турнира.

Статистика

Германия – Россия-2 – 1:8 (1:5, 0:2, 0:1).

Голы: 0:1 Барыкин (Ворончихин, 1:41), 0:2 Ворончихин (Барыкин, 5:14), 1:2 Херинг (11:04), 1:3 Ворончихин (Рычков, 11:51), 1:4 Северин (Малецкий, 12:28), 1:5 Нафиков (Ворончихин, Рычков, 13:58), 1:6 Рычков (Барыкин, Еремин, 17:26), 1:7 Ворончихин (Барыкин, 27:34), 1:8 Нафиков (40:56).

Вратари: Бржоска (Кунст) – Козловский.

- На очень высоком уровне прошёл этот турнир, а играть понравилось больше всего против первой российской сборной, - заметил после матча Владимир Рычков. – Там ребята опытные, и когда играешь с ними – учишься и сам, даже если уступаешь. Никогда не приходилось ещё выходить на лёд в свой день рождения, а уж забивать на таком турнире – тем более. Меня поздравили по стадиону – абсолютно не ожидал такого. Спасибо организаторам, команде, эмоции просто переполняют.

- Сегодня сыграли в два полноценных звена, что не могло не сказаться на ходе матча, - отметил главный тренер России-2 Александр Сидоркин. – Плюс ко всему – был выходной, и к заключительному матчу ребята сумели набрать игровые кондиции. Если говорить о персоналиях, то как минимум четверо – Ворончихин, Рычков, Нафиков и Малецкий готовы пополнить состав первой команды и обязаны поехать в Пекин основными игроками.

- Игра получилась очень тяжелой, наша защита допустила слишком много ошибок, но, несмотря на итоговый счёт, думаю, нам удалось сделать матч нелёгким и для сборной России, - заметил автор единственного гола сборной Германии Бернхард Херинг. - Этот турнир стал для нас хорошим ориентиром, показал, как играют наши соперники. Так что первый шаг в подготовке к чемпионату мира сделан. Нельзя не сказать и об организации турнира. В выходной нам устроили отличную культурную программу, показали город… Здесь здорово, очень дружелюбные люди, и, если поступит предложение – обязательно приедем сюда в следующем году.

В заключительном матче первая сборная России уже в ранге победителя турнира встречалась с командой Словакии, в активе которой было одно очко после поражения по буллитам от Германии. Мало, кто сомневался в том, что подопечные Руслана Батыршина одержит очередную победу и завершит турнир со стопроцентным результатом. По сути, единственным открытым вопросом оставался вопрос о том, пропустят ли россияне на Кубке Континента хотя бы одну шайбу.

ФОТОЛЕНТА. Кубок Континента по хоккею-следж. Россия 1 - Словакия

Последний матч турнира собрал довольно значительную для следж-хоккея аудиторию, и с середины матча игроки услышали кричалки в свою поддержку. У всех пришедших был шанс сфотографироваться с главным трофеем турнира, выставленным в фойе.

Словаков хватило на пять минут, после чего шайбы посыпались в ворота Эдуарда Лепечака, как из рога изобилия. Интересно, что во всех матчах турнира в составе сборной на первый план выходили разные игроки. Сегодня пришла очередь Ильи Волкова. Нападающий открыл счёт, оформил дубль в течение двух минут, а к концу второго периода сделал покер, доведя счёт до 8:0

В третьем периоде словаки, по сути, прекратили сопротивление, российская же команда не собиралась останавливаться на достигнутом, штампуя голы с интервалом один в минуту и наглядно демонстрируя, что команды – из разных весовых категорий. Итог – самая крупная победа на турнире – 17:0 и фантастическая разница шайб - 30-0.

После матча состоялось награждение лучших игроков турнира. Лучшим нападающим был признан Дмитрий Лисов (Россия-2), лучшим защитником – Алексей Лысов (Россия-2), лучшим голкипером – Симон Кунст (Германия).