Шахтер в седьмой раз забил 100 мячей за сезон

08.08.2020 10:45

Поединок с «Вольфсбургом» (3:0) позволил «Шахтеру» не только квалифицироваться в четвертьфинал Лиги Европы, но и отметить юбилей.

Сотня команды Каштру

«Оранжево-черные» забили уже ровно 100 голов в сезоне под руководством Луиша Каштру и его тренерского штаба: 80 – в УПЛ, по 1 – в Кубке и Суперкубке Украины, 8 – в Лиге чемпионов и еще 10 – в Лиге Европы. Для достижения такого результата понадобилось 44 поединка при средней результативности 2,3 мяча за игру.

Ровно четверть точных ударов приходится на долю лучшего бомбардира Жуниора Мораеса – 25. А самым результативным в сезоне оказался прошлогодний матч «Шахтера» с «Колосом», когда «горняки» отгрузили в ворота соперника 6 мячей, свои оставив сухими. Интересно, что подопечные Каштру забивали 3 гола или более 20 раз в 1 поединке сезона.

Наследие Виктора Прокопенко

Впервые рубеж в 100 голов «Шахтер» преодолел под руководством Виктора Прокопенко. Историческое событие случилось в сезоне-2000/01 – «горняки» наколотили тогда 106 мячей.

При Мирче Луческу показателя в 100 и более голов команда достигала 5 раз.