Провал в дебюте приводит к поражению России от финнов на Шведских играх

06.02.2020 23:29

Сборная России открывала Шведские игры вынесенным матчем в Хельсинки. Игра проходила не на «Хартвалл-арене», а в Ледовом дворце, домашней арене клуба ХИФК, построенном в 1966 году. Подопечные Алексея Кудашова успели потренироваться на финском льду вчера.

- Состав у нас молодой, злой и быстрый, - заметил после тренировки главный тренер россиян в интервью «Р-Спорту». - Соответственно, рассчитываем такой же хоккей показать. Молодые ребята – это энергия. Готовимся к финнам, хорошо провели первую тренировку. В составе, конечно, прежде всего отталкиваемся от сочетаний в клубе. Финны, какой бы ни был состав, всегда играют в одну систему. Последний чемпионат мира, где они выиграли золото, тому подтверждение. Они всегда играют в одном ключе, играют системно и агрессивно.

На тренировке выяснилось, в каких сочетаниях россияне могут выйти на матч с финнами. Первое звено составили Артём Швец-Роговой, Денис Зернов и Анатолий Голышев. Именно такой предстала стартовая тройка россиян на следующий день. Утром стало известно, что в воротах турнир начнёт голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов, вне заявки останутся Павел Порядин и Павел Кудрявцев.

Перед игрой наставнику хозяев Юкке Ялонену был вручён приз лучшего тренера года в стране.

Матч начался обескураживающе для сборной России. Нападающий московского «Динамо» Тему Пулккинен уже на первых секундах вышел один на один с Биляловым, проскочив между двух защитников, однако вратарь россиян выиграл ближний бой. Но Пулккинен не успокоился и в этой же смене, войдя в зону, нанёс мощнейший щелчок, с которым Билялов справиться уже не сумел. Но это было только началом больших неприятностей для сборной России. Не прошло и шести минут, как оборона гостей упустила к воротам Юлиуса Няттинена, и лучший снайпер финского чемпионата этого сезона, выступающий за «ЮП» спокойно использовал свой шанс.

Почти тут же россияне могли сократить отставание – Василий Подколзин, получив передачу от борта, опасно бросал с неудобной руки. Однако Франс Туохимаа был начеку. Хозяева ответили почти сразу – Вели-Матти Виттасмяки набросил от синей линии, а Юлиус Юнттила подкорректировал полёт шайбы. Судьям потребовался видеопросмотр, чтобы определить, не играл ли финский нападающий высоко поднятой клюшкой. Вердикт оказался неутешительным для россиян – 3:0 на исходе седьмой минуты, и Билялов уступил место вратарю СКА Александру Самонову.

Лишь после такого «холодного душа» подопечные Алексея Кудашова сумели отодвинуть игру от своих ворот, выстояли в большинстве, а под занавес периода получили и первое большинство.

Второй период прошёл с территориальным преимуществом сборной России, но финны, имея хороший задел, играли спокойно по счёту. Моменты у ворот Туохимаа возникали регулярно, россияне были быстрее, создавая длительные позиционные атаки, но до последнего решающего броска дело доходило нечасто. По итогам двадцатиминутки счёт так и не изменился.

Практически ничего не изменилось и в третьем периоде, разве что хозяева стали меньше позволять сопернику в своей зоне. Чётко действовали финны и в меньшинстве, а во второй половине двадцатиминутки и вовсе начали откровенно играть на удержание счёта. Ничего с этой ровной и практически безошибочной игрой россияне поделать не смогли.

Статистика

Финляндия – Россия – 3:0 (3:0, 0:0, 0:0).

Голы: 1:0 Пулккинен (0:32), 2:0 Няттинен (Койвисто, 5:45), 3:0 Юнттила (Виттасмяки, Карьялайнен, 6:54).

Вратари: Туохимаа – Билялов (Самонов).