«Амур» прерывает серию поражений. Обзор дня

28.01.2020 16:03

Первая победа «Амура» в 2020-м году

«Амур» (Хабаровск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

«Тигры» ждали гостей не в лучшем настроении, проиграв девять последних матчей. «Салават» перед началом выезда одержал красивую победу над «Барысом» (5:2). Хозяева «Платинум Арены» сегодня могли немного улучшить турнирное положение, уфимцы рассчитывали укрепить позиции в зоне плей-офф. В состав «Амура» впервые с декабря попал восстановившийся после операции Томаш Зогорна, Николай Цулыгин не внёс серьёзных изменений в заявку гостей.

Подопечные Александра Гулявцева не дали сопернику освоиться, с первых секунд оккупировав его зону. На 80-й секунде уфимцы дрогнули перед прессингом хозяев, гол забил нападающий Кирилл Рассказов. «Амур» не сбавлял хода и в середине первого периода вновь поразил ворота Юхи Метсолы: Владислав Ушенин хлёстко приложился по шайбе после выигранного братом Вячеславом вбрасывания. «Салават» огрызался опасными атаками и вскоре едва не забил, но судьи на видеопросмотре не обнаружили взятия ворот. В перерыве Цулыгин нашёл нужные слова: следующие 20 минут игроки в белой форме откровенно доминировали, перебросав соперника со счётом 17-3.

#TOURNAMENT_POSITION#

Долгое время хозяева держались усилиями Евгения Аликина, который капитулировал лишь на 33-й минуте - гол забил Дмитрий Кугрышев, воспользовавшийся тем, что голкипер потерял ворота. Во втором перерыве настал черёд тренеров «Амура» вносить коррективы, с чем они прекрасно справились. Сначала была упущена возможность реализовать большинство «5 на 3», однако на экваторе третьего периода «тигры» забили дважды. Александр Горшков в упор расстрелял ворота после отличной передачи Вячеслава Ушенина, Игоря Руденков неотразимым броском в угол завершил быструю контратаку. За 12 секунд до окончания встречи со снятым голкипером «Салават» усилиями Линуса Умарка сократил разрыв, установив окончательный счёт – 4:2 в пользу «Амура».