Знарок выигрывает первое дерби сезона. Обзор дня

18.08.2019 16:05

«Динамо» и «Спартак» сошлись в первом столичном дерби сезона, хозяином выступили красно-белые. Команды Олега Знарка и Владимира Крикунова уже могут похвастаться трофеями, завоёванными этим летом. «Спартак» первенствовал в Mountfield Cup, обойдя «Динамо» Пардубице, «Слован» и хозяев турнира – «Маунтфилд» из Градец-Кралове. «Динамо» увезло главный трофей из Нижнего Новгорода. Турнир в этом году был не столь представительным, однако значение победы умалять не стоит – и минское, и рижское «Динамо», и новичок ВХЛ «Хумо» не сдавались без боя.

ФОТОЛЕНТА. Товарищеский матч. «Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва)

Вчера динамовцы провели презентацию клуба на ВТБ-Арене с участием симфонического оркестра, фигуристов и, безусловно, прославленных ветеранов клуба: Владимира Юрзинова, Александра Мальцева и Станислава Петухова. Приехал на праздник и воспитанник «Динамо» Иван Барбашев вместе с завоёванным в этом году Кубком Стэнли.

ФОТОЛЕНТА. Презентация хоккейного клуба «Динамо» (Москва) сезона 2019/2020

На первое противостояние команды выставили боевые составы. У бело-голубых не было лишь Микса Индрашиса, Ивана Игумнова и Александра Ерёменко. Максим Афиногенов занял место во втором звене с Владимиром Брюквиным и Александром Петуниным, в воротах появился Георгий Кузнецов. Впервые попал в заявку на игру Игорь Полыгалов. Тренерский штаб «Спартака» доверил пост номер один Никите Беспалову, а в первой тройке нападения вышли легионеры – Мартиньш Карсумс, Робин Ганзл, Кааспарс Даугавиньш и Патрик Херсли, компанию которому составил Яков Рылов.

«Динамо» начало активно, однако продлилось это недолго, да и серьёзной опасности у ворот Беспалова гости не создали. А вот первый же момент «Спартака» завершился голом – двумя передачами к воротам вывели Карсумса, и тот хладнокровно разобрался с Кузнецовым в ближнем бою. Не прошло и минуты, как красно-белые вновь наказали «Динамо» за непозволительную пассивность в своей зоне. На сей раз бело-голубые позволили Андрею Кутейкину принять шайбу, прицелиться и неотразимо зарядить с кистей в девятку.

В целом хозяева имели значительный игровой перевес в первые 20 минут, заметно опережая динамовцев в скорости. Ничего не получилось у гостей и в большинстве. Во втором периоде спартаковцы продолжали контролировать ход игры, Беспалов вступал в игру редко, а вот Кузнецову пришлось трудиться в поте лица, и именно своего голкипера «Динамо» должно благодарить за то, что цифры на табло ко второму перерыву не изменились.

В третьем периоде игроки обеих команд зачастили в штрафной бокс, динамовцы начали играть жестко и сумели сломать атакующую игру «Спартака». Но в созидании они не преуспели, подопечные Олега Знарка защищались уверенно, контратакуя при первой возможности. Фора в две шайбы позволила «Спартаку» играть раскованно. Самый опасный момент динамовцы создали за две с небольшим минуты до сирены – выход два в одного завершал Петунин, но его бросок пришёлся в перекладину.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

- Да, проиграли, второй раз подряд… Пока привыкли к этой площадке, она поменьше, чем та, на которой мы тренируемся… Здесь всё надо делать быстрее, больше борьбы, противник всё время рядом. Мы предупреждали об этом ребят. Но пока привыкали… глотнули пару штук. Потом более-менее освоились, больше не пропустили, но и не забили, к сожалению. Да, две шайбы – не такой большой разрыв. Почему не удалось его ликвидировать? Тут есть причины. Ещё идёт работа, пока не отпускаем ребят и тренируемся дважды в день. Есть травмированные, плюс – противник играл взрослыми хоккеистами, мы – со всеми молодыми, в том числе и вратарём. Но не оправдываюсь.

Статистика

Спартак (Москва) – Динамо (Москва) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0).

Голы: 1:0 Карсумс (Даугавиньш, Рылов, 6:05), 2:0 Кутейкин (Талалуев, 6:41).

Вратари: Беспалов – Кузнецов

Участие минского «Динамо» в матче за 3-е место стало главной неожиданностью Кубка Салея в Орше. Представитель Континентальной лиги получил право вступить в борьбу на стадии полуфинала, но сходу уступил «Динамо-Молодечно» (2:4). После матча наставник минчан Крэйг Вудкрофт, отражая шквал недоуменных вопросов от журналистов, своего разочарования не скрывал. По словам канадского специалиста, одной из причин неудачи оказалось то, что легионеры смогли присоединиться к команде лишь перед самым началом турнира.

В утешительном поединке против гродненского «Немана» тренерский штаб минчан серьезных изменений в составе делать не стал. В воротах остался Юнас Энрот, который в полуфинале допустил несколько ошибок. Пожалуй, главной новостью стало появление в четвертом звене опытного Алексея Терещенко, недавно подписавшего с белорусским клубом просмотровый контракт. Накануне трехкратный чемпион мира значился в заявке только в качестве 13-го нападающего.

Именитый новичок динамовцев поучаствовал в одной из голевых атак, позволив партнёру по звену Никите Феоктистову сравнять счёт. Тот на радостях с такой силой прыгнул на стекло ограждения, что разбил его вдребезги. Этот подвиг со стороны минчан, по сути, в основное время оказался единственным. Остальные их атаки ликвидировал вратарь гродненцев Виталий Трус, блестяще отыгравший весь матч.

В овертайме «Неман» довершил сенсацию. Сергей Малявко забросил в ворота Энрота решающую шайбу и оставил минчан без медалей Кубка Салея.

Статистика

Динамо (Минск) - Неман (Гродно) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 Ковыршин (Паре, Степанов, 15:43, бол.), 1:1 Кислый (Малиновский, Коромандо, 21:01, бол.), 1:2 Малиновский (Гришанов, 38:29, мен.), 2:2 Феоктистов (А. Костицын, Терещенко, 43:22), 2:3 С. Малявко (Степанов, А. Малявко, 62:00)

Вратари: Энрот - Трус