Юбилей, четыре трофея Знарка и достижения Мозякина. Рекорды Кубков Открытия

01.09.2018 13:40

Кубок разыгрывается со второго сезона и всегда в вынесенном отдельно матче. В 2011 году матч открытия в Уфе 7 сентября был остановлен из-за трагедии с «Локомотивом». Игра была перенесена, и в первый календарный день четвёртого сезона КХЛ 12 сентября было проведено 7 матчей.

Предыдущие 9 стартовых поединков сезона прошли в пяти городах. Помимо Уфы, по два раза играли в Казани, Москве, Магнитогорске и Санкт-Петербурге. Таким образом, в этом сезоне столица Татарстана становится лидером по количеству матчей за Кубок Открытия.

Проведём небольшой статистический экскурс. Хозяева в матчах открытия побеждали семь раз. В 2010-м и 2015-м успех праздновали гости - московские динамовцы и ЦСКА. Трижды для выявления победителя не хватало шестидесяти игровых минут. В 2009-м и 2015-м игры завершились в овертаймах, а в 2012-м пришлось выполнять серию бросков.

В матчах Кубка Открытия в игровое время заброшено 52 шайбы. Минимальное суммарное количество шайб в одной игре – 4 (в 2010-м «Ак Барс» - «Динамо» М 1:3 и в 2012-м «Динамо» - «Авангард» 3:2 Б), максимальное – 8 (2011-й, «Салават Юлаев» - «Атлант» 5:3). Максимальную результативность продемонстрировал магнитогорский «Металлург» в 2014 году забросивший 6 шайб в ворота московского «Динамо». В этой же игре зафиксирована и максимальная разность заброшенных и пропущенных шайб - (+5). Во всех 9 играх шайбы забрасывали обе команды и «сухих» побед пока ещё ни разу не было.

Чаще других в матчах Кубка Открытия играли московские динамовцы – 4 раза: в 2010-м, 2012-м, 2013-м и 2014-м. Как видите, бело-голубые играли в Кубке Открытия три сезона подряд. Таким же достижением могут похвастаться их земляки из ЦСКА, которые участвовали в таких поединках в 2015-м, 2016-м и 2017-м годах.

04.09.13. Чемпионат КХЛ сезона 2013/14. Матч за Кубок Открытия. «Динамо» (Москва) - «Трактор» (Челябинск).Валерий Каменский, Александр Мальцев, Виталий Давыдов, Александр Медведев, Юрий Бабенко. Фото: Юрий Кузьмин

Для нынешних наставников «Ак Барса» и СКА участие в Кубке открытия не в диковинку. У Зинэтулы Билялетдинова это будет уже третий матч, у Ильи Воробьёва – второй. Лидером же среди тренеров продолжает оставаться Олег Знарок, у которого за плечами 4 таких матча (2010, 2012, 2013 и 2017). Примечательно, что все свои 4 матча он выиграл. Всего же в Кубках Открытия участвовали 13 главных тренеров.

Игры Кубка Открытия обслуживали 8 главных арбитров. 4 матча провёл Вячеслав Буланов, по 3 – Анатолий Захаров, Эдуард Одиньш и Константин Оленин, 2 – Сергей Гусев, по 1 – Сергей Кулаков и Алексей Раводин. Лидером же судейского корпуса является линейный арбитр Сергей Шелянин, у которого 5 таких матчей.

В 6 из 9 проведённых игр побеждали команды, чей средний возраст был больше. Самым возрастным победителем Кубка Открытия был «Салават Юлаев» - 29,48 лет (2011). Самым молодым - ЦСКА – 25,99 лет (2017).

Самый молодой игрок, принимавший участие в матчах Кубка Открытия – Владислав Каменев («Металлург» Мг). Он вышел на лёд в 2014 году в возрасте 18,07 лет и сыграл 7 минут и 59 секунд. В возрасте до 19 лет участвовали в таких поединках ещё 3 хоккеиста. В 2009 году - Даниил Собченко из Ярославля (возраст 18,41 лет, время на льду 9 минут и 24 секунды), в 2011-м - Владислав Картаев из Уфы (возраст 18,94 лет, время на льду 1 минута 34 секунды), в 2016-м - Григорий Дронов из Магнитогорска (возраст 18,61 лет, время на льду 5 минут 7 секунд).

Самым возрастным игроком пока является один из тренеров нынешнего СКА Алексей Кудашов. В 2010 году в возрасте 39,13 лет он провёл на льду 16 минут и 54 секунды. В этом сезоне звание может перейти к Павлу Дацюку, возраст которого на 1 сентября составит 40,11 лет.

21.08.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Матч за Кубок Открытия. СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва).Павел Дацюк, Дмитрий Чернышенко, Илья Ковальчук. Фото: Юрий Кузьмин

Коль речь зашла об игровом времени, назовём двух игроков, которые в матчах открытия в одной игре провели на льду более 27 минут. Это Илья Никулин, сыгравший в 2009 году за «Ак Барс» 27 минут и 25 секунд, а также Илья Ковальчук, проведший на льду в 2015-м за СКА 27 минут и 56 секунд.

Что касается суммарного времени в матчах Кубка открытия, то пока рекорд у Доминика Граняка, отыгравшего 73 минуты и 26 секунд. Но уже в субботу его достижение могут превзойти Данис Зарипов (пока у него 66 минут и 52 секунды) и Антон Белов (60 минут и 20 секунд). Даже если Зарипов проведёт на льду хотя бы одну короткую смену, то и в этом случае он станет рекордсменом. Но по количеству матчей в Кубке открытия. Их у него станет 5. Если же при этом «Ак Барс» ещё и одержит победу, то у Зарипова станет 4 победных матча открытия. А это тоже будет новым рекордом. Игроки СКА Антон Белов, Илья Каблуков и Евгений Кетов могут провести свои четвертые матчи.

Еще некоторые рекорды матчей Кубка Открытия. Самый молодой гол – Ярослав Косов (возраст 21,16 лет в 2014 году). Самый возрастной гол – Юрий Бабенко (возраст 35,67 лет в 2013 году). Самый быстрый гол – Дмитрий Кугрышев (2:30 в 2016-м). Интересно, что в девяти предыдущих матчах лишь однажды счёт был открыт во втором периоде (2010), а в остальных случаях уже в первой двадцатиминутке счёт 0:0 превращался в 1:0.

Василий Кошечкин имеет самый продолжительный «сухой» отрезок в матчах Кубка открытия - 57 минут и 26 секунд. Наибольшее количество бросков в одной игре у Михаила Анисина (2012) и Ильи Ковальчука (2015) – по 7. По 6 бросков за игру наносили Збынек Иргл (2009 г.), Сергей Мозякин (2014) и Джефф Плэтт (2015).

Интересно, что лишь трижды, команда открывавшая счёт, доводила игру до победы. В 6 случаях побеждал тот, кто первым пропускал.

В матчах на Кубок открытия в протоколы были внесены фамилии 27 вратарей, но играли только 14. У полевых игроков внесено 244 фамилии, играли 238.

Единственный хет-трик на счету Сергея Мозякина (2014). Данис Зарипов, Игорь Григоренко, Дмитрий Кугрышев делали дубли. Максимум очков в одной игре набирал тоже Мозякин (4). По 3 очка -Данис Зарипов, Крис Ли и Ян Коварж. 22 игрока набирали по 2 очка. Максимальный показатель полезности «+3» в одной игре у Мозякина, Александра Радулова и Янне Яласваары. А худший «-4» у Евгения Кузнецова (2013). Самый недисциплинированный игрок - Даниэль Фернхольм (6 минут штрафа в 2011-м).

Лучшим снайпером и бомбардиром матчей открытия является Сергей Мозякин (4 шайбы и 5 очков). У него же лучший суммарный показатель полезности «+4». Наибольшее суммарное количество штрафных минут у Даниса Зарипова – 10.

Только два игрока из составов нынешних соперников ранее забрасывали в матчах открытия – Рафаэль Батыршин (2011, в составе «Атланта»), Данис Зарипов (2014, в составе «Металлурга»).

Чемпионат КХЛ сезона 2009/2010. Матч за Кубок Открытия «Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль). Александр Медведев, Алексей Морозов, Владислав Третьяк. Фото: Владимир Беззубов