WTA: отношение к эмоциям мужчин и женщин должно быть одинаковым

10.09.2018 10:58

Исполнительный директор WTA Стив Саймон выступил с заявлением по поводу скандала, разгоревшегося в финале женского одиночного разряда US Open между японкой Наоми Осакой и американкой Сереной Уильямс. 20-летняя японская теннисистка победила со счётом 6:2, 6:4, а во второй партии арбитр на вышке Карлос Рамос снял с Серены гейм после третьего предупреждения.

Уильямс сперва получила первое предупреждение за подсказку с трибуны тренера Патрика Муратоглу. Затем, проиграв пятый гейм второй партии, американка была наказана штрафным очком за сломанную о корт ракетку.
При счёте 4:3 Серена подошла к судейской вышке и высказала всё, что думает, об арбитре, из-за чего была лишена гейма за оскорбление судьи. После этого Уильямс вызвала на корт главного рефери турнира и на повышенных тонах пыталась оспорить решение, но наказание не было отменено. После матча Серена обвинила арбитра в сексизме.

«WTA уверена в том, что никакой разницы в стандартах отношения к эмоциям мужчин и женщин быть не должно. Ассоциация будет продолжать работать над тем, чтобы отношении ко всем игрокам было одинаковым. Но в финале такого отношения не было.

WTA поддерживает возможность общения с тренером на корте, но дальнейшее рассмотрение этого вопроса необходимо. В субботнем финале мы увидели одну из новых теннисных звёзд и одну из величайших теннисисток всех времён. Мы будем с нетерпением ждать новых захватывающих поединков этих прекрасных спортсменок. И надеемся, что подобного скандала больше не будет никогда", — цитирует Саймона Reuters.

«Серена так и не научилась стойко принимать поражения, как подобает истинной королеве». Мнение редактора отдела тенниса Даниила Сальникова о скандале в финале US Open читайте в телеграм-канале «Чемпионата».