Вратарь сборной Финляндии забил гол броском через всю площадку

14.12.2019 16:52

Второй игровой день на Кубке Первого канала начался «северным дерби» — встречей сборных Финляндии и Швеции.

Первый период прошёл довольно спокойно; благодаря двум удалениям у соперника шведы имели небольшой территориальный перевес. Но воплотили его в гол в равных составах, и уже во второй двадцатиминутке. После чего стали удаляться сами, и финны из трёх попыток реализовали две — и в обоих случаях в качестве подносчика снарядов отличился Миро Аалтонен, очевидно, вдохновлённый переходом из «Витязя» в СКА.

А в третьем периоде Аалтонен забил уже сам, фактически сняв вопрос о победителе, так как шведы, даже получая численный перевес, особых угроз не создавали. Оставался лишь вопрос об итоговом счёте — и он изменился ещё дважды. Шайбу Валттери Пуустинена судьи засчитали после видеопросмотра, а когда шведы заменили казанца Адама Рейдеборна на шестого полевого игрока, вратарь финнов Франс Туохимаа метким броском с собственного пятачка поставил финальную точку.

Финляндия — Швеция 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы: 0:1 Бродин (Ридал, 23:37) 1:1 Пульюярви (Аалтонен, Иконен, 29:28 ГБ), 2:1 Карьялайнен (Кемиляйнен, Аалтонен, 36:41 ГБ), 3:1 Аалтонен (Кемиляйнен, Няттинен, 55:32), 4:1 Пуустинен (Няттинен, Палму 57:23), 5:1 Туохимаа (58:42 ПВ)

Вратари: Туохимаа — Рейдеборн