Восток: «Автомобилист» - в полуфинале Востока!

04.03.2019 20:05

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург)

Позавчера «Трактор» впервые в серии не уступил в основное время, но вот в овертайме всё закончилось достаточно быстро после броска Вячеслава Литовченко в домик Александру Судницыну. Этот ли эпизод повлиял на решение тренера или перед серией Алексей Тертышный изначально запланировал такую очередность выхода вратарей, но в четвёртом матче серии место в воротах «Трактора» занял Василий Демченко.

Андрей Мартемьянов, накануне одержавший сотую победу в тренерской карьере в КХЛ, по сравнению с прошлым матчем поменял местами тройки и в ударном звене снова появились Доус – Да Коста – Голышев. А именинник Артём Гареев был переведён во второе звено из четвёртого.

Но по первому периоду сложно было уловить замысел главного тренера «Автомобилиста». Стартовый отрезок его команда провалила. Первый же бросок «Трактора» в створ ворот превратился в гол: Антон Глинкин добил шайбу с пятачка. Практически тут же хозяева получили возможность реализовать большинство, но при игре 5 на 3 оказались не в состоянии увеличить преимущество. А вот уже в равных составах Игорь Исаев запустил неожиданно выстрелил от борта и угодил в самую девятку.

После этого у хоккеистов «Автомобилистов» начали сдавать нервы и центрфорвард ударного звена Стефан Да Коста за удар в голову получил 5+20 и отправился раздумывать над своим поведением в раздевалку. Но из пяти минут большинства «Трактору» ничего не удалось выжать и ближе к перерыву «Автомобилист» выровнял игру. К перерыву гости перебросали соперника вдвое (14-7), но эти выстрелы редко доставляли трудности Демченко.

ФОТОЛЕНТА. 04.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Трактор» (Челябинск) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

Во втором периоде «Автомобилист» с трудом налаживал игру в атаке, а вот в силовой борьбе был хорош. Такая активность по силовым приёмам (11-6) не очень понравилась капитану «Трактора» Алексею Петрову, на чистом льду ударивший Найджела Доуса, не владевшего шайбой. Форвард «Трактора» отправился в раздевалку с 5+20, а «Автомобилист» в первый раз за матч получил возможность сыграть в большинстве. И свой шанс он использовал на полную катушку: даже без зализывающего раны Найджела Доуса гости за тридцать секунд забросили две шайбы. Илья Крикунов в броском в касание с пятачка сократил разрыв в счёте, а добивание Вячеслава Литовченко его сравнял. «Автомобилист» довёл свою реализацию большинства в этой серии до 50%- 6 попыток из 12!

Таймаут Алексея Тертышного возымел действие: «Трактор» оставшиеся три с половиной минуты меньшинства выстоял, а в самом начале третьего периода усилиями Александра Шарова снова вышел вперёд. Но почти тут же «Автомобилист» ответил: бросок в касание под перекладину Дэна Секстона оказался неберущимся для Демченко. А через две минуты Секстон уже ассистировал Литовченко, оформившего дубль. К концу встречи гости нашли слабое место соперника в обороне: три из четырёх шайб были заброшены «Автомобилистом» после передачи из-за ворот и броска в касание.