Видеоассистент помог в 5 из 6 случаев во втором туре чемпионата Бельгии

08.08.2018 6:09

Видеоассистент арбитра (VAR) правильно оценил пять из шести спорных моментов в минувшие выходные во втором туре бельгийской Про Лиги. Глава судейского комитета Бельгии Йохан Вербист сообщил об этом во вторник в своем еженедельном анализе видеоарбитража.

Единственная ошибка в выходные была в субботнем матче между "Гентом" и "Зюлте-Варегемом", который закончился вничью - 1:1. На 39-й минуте Томас Буффель и Биргер Верстрате боролись за мяч. Верстрате поскользнулся на мяче, и эпизод был очень динамичный.

"Но Буффель прыгал в ноги Верстрате, когда тот падал на газон. Здесь должен был вмешаться видеоассистент, а Томаса Буффеля следовало удалить", - считает Вербист.

В воскресенье после кратковременного вмешательства VAR были показаны две красные карточки. Вербист оценил справедливость удаления Уэсли Мораеса ("Брюгге") и Эрика Оканси ("Эйпен").

Были также три момента с офсайдами, где просматривались видеоповторы, и были приняты правильные решения. Когда забивали форвард "Андерлехта" Лэндри Димата (5:1 - в ворота "Остенде") и нападающий "Серкля" Джанни Бруно (2:0 - "Локерену") ассистент сигнализировал об офсайде, но было правильно принято решение после вмешательства VAR и засчитаны голы. А вот гол Хамди Харбауи против "Гента" на 12-й минуте был не засчитан из-за положения "вне игры" после того, как VAR дал окончательный ответ.

"Правильное решение", - заключил Вербист во время своего анализа.