Турнир имени Пучкова. Сочинцы обходят «Йокерит»

26.08.2019 20:05

Одним из немногих игроков «Сочи», который провел все 4 матча на турнире Пучкова стал Мальте Стремвалль. Швед отметил 25-летие прямо в Петербурге - 24 августа и сделал себе сразу два подарка: забил по голу в ворота СКА и «Северстали». Сергей Зубов оставил Стремвалля в первом звене и на матч с «Йокеритом», но третьей шайбы не случилось.

Зато ворота Антти Ниеми поразили россияне - Степан Старков забил в касание после передали Кирилла Капустина, а Андрей Алтыбармакян снова порадовал публику в родном Петербурге, реализовав большинство.

Благодаря голу Алекса Гранта «Йокерит» получил шанс спастись. Ради призрачного овертайма финны даже решили снять вратаря, несмотря на то, что на последних минутах игры они оказались в меньшинстве. Ничего хорошего из этой затеи не вышло - Шон Коллинз перехватил шайбу и отправил её точно в пустые ворота.

Благодаря этой победе сочинцы обошли «Йокерит» в таблице турнира и закрепились на втором месте, но вечером их может перегнать «Авангард» - в том случае если победит СКА в заключительном матче.

СТАТИСТИКА

Йокерит (Хельсинки) – ХК Сочи (Сочи) 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 Старков (Капустин, 03:53). 1:1 Грант (Хаапала, 40:36). 1:2 Алтыбармакян (47:25, бол.) 1:3 Коллинз (59:25, п.в.)

Вратари: Ниеми - Шикин.

«Салават Юлаев» ударно завершает межсезонье: до 29 августа у «юлаевцев» запланированы три поединка – два с «Нефтехимиком» и один с «Автомобилистом». В последний раз уфимцы играли 18 августа и уступили «Трактору» (1:2). Однако в той игре тренерский штаб выпустил молодёжный состав, на поединок с нижнекамцами – максимально приближённый к боевому. Место в воротах занял Юха Метсола, в первом звене вышли Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен и Линус Умарк. Именно они и организовали первый гол, в середине периода реализовав большинство.

Нижнекамцы 22 августа обыграли клуб ЦСК ВВС 6:2, и по сравнению с тем поединком изменения произвели минимальные, главное – место в воротах занял Александр Шарыченков, Константин Барулин остался в запасе. Первое звено осталось неизменным: Александр Авцин – Зак Митчелл – Мэтт Уайт.

Интересным получился второй гол хозяев, владевших в начале второй двадцатиминутки бесспорным территориальным преимуществом. Маннинен от души приложился к шайбе, она, побывав в сетке, вылетела обратно, арбитр жестом показал, что игру надо продолжить. До паузы прошло более минуты, прежде чем представилась возможность посмотреть повтор. Гол был засчитан, время отмотано назад. На 35-й минуте Александр Кадейкин выложил, как на блюдце, шайбу под бросок Михаилу Пашнину, и тот открыл счёт своим голам за «Салават Юлаев» - 3:0.

В третьем периоде хозяева выстояли втроём против пятерых в течение двух минут, однако затем Авцин дальним кистевым броском всё же размочил Метсолу. Однако большего «Салават» сопернику не позволил и спокойно довёл матч до победы, закрепив её голом Коледова.

СТАТИСТИКА

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Хартикайнен (Умарк, Маннинен, 8:11, бол.), 2:0 Маннинен (Умарк, 20:21), 3:0 Пашнин (Кадейкин, 34:54), 3:1 Авцин (52:30), 4:1 Коледов (Хартикайнен, Майоров, 56:58).

Вратари: Метсола – Шарыченков.