25.02.2020 22:49

Шесть удалений подряд сгубили уфимцев в «Зелёном дерби»

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

Несмотря на то, что и «Ак Барс», и «Салават Юлаев» уже никуда не сдвинутся с, соответственно, первой и шестой строчек Восточной конференции, «Зелёное дерби» — есть «Зелёное дерби», это всегда интересно. Посмотреть его пришёл даже футболист Гёкдениз Карадениз, выступавший за «Рубин» с 2008 по 2018 год; ему, собственно, и доверили провести символическое вбрасывание.

Хозяева вышли на лёд в ослабленном составе: из-за дисквалификации матч пропускал Патрис Кормье. Его место в первом звене с Кириллом Петровым и Джастином Азеведо занял Артём Галимов. И именно Галимов в середине первого периода не уследил за Филипом Ларсеном, выдавшим гениальную передачу на Сакари Маннинена — с которым, в свою очередь, не справился Азеведо: уфимцы повели в счёте. Почти сразу после этого казанцы остались в меньшинстве, и Азеведо с Галимовым убежали «два в одного», но потенциально голевая передача Джастина на Артёма не прошла. Ближе к перерыву в похожей ситуации неидеальный пас Виктора Тихонова помешал Мэттью Фрэттину сравнять счёт.

Тема с передачами развивалась и во втором периоде. Уфимцы раскрутили у ворот Тимура Билялова стремительную карусель, и Эдуард Гиматов, уже падая, умудрился отбросить шайбу точно на Маннинена — и тот сделал дубль. Через несколько минут Азеведо скорее бил по воротам, нежели пасовал, но подставленный крюк Тихонова перенаправил шайбу точно в цель. Это произошло при розыгрыше большинства, и сразу же после гола тему передач целиком и полностью вытеснила тема дисциплины. Сначала Владислав Картаев заработал малый штраф за фол на Дмитрии Воронкове. Вслед за ним 5+20 до конца игры получил Михаил Пашнин. За ним ещё две минуты схлопотал Евгений Лисовец, после чего отсидевший своё Картаев снова уехал «отдыхать» за выброс шайбы. И это ещё не всё: Владимир Жарков — снова на Воронкове — получил 2+10. И самое поразительное, что всё это произошло в течение… четырёх минут и одной секунды. Своё «бесконечное» большинство хозяева реализовали ещё дважды. Как и в первом случае, крайне активен был на пятаке «Салавата Юлаева» Тихонов: от богатырского щелчка Андрея Педана он увернулся, перед этим помешав Андрею Карееву толком его разглядеть; а когда Галимов «закапывал» третью шайбу, оттянул на себя значительную часть внимания обороняющихся.

#TOURNAMENT_POSITION#

Третий период прошёл на встречных курсах с небольшим преимуществом гостей. Но отыграться они так и не смогли.

ХК «Сочи» проиграл решающий матч в Череповце

«Северсталь» (Череповец) – «ХК Сочи» (Сочи) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Чтобы ухватиться за шанс попасть в плей-офф, сочинцам необходимо было выигрывать два оставшихся матча и надеется на сбои у нижегородского «Торпедо». Однако, в самом начале игры в Череповце сочинцы испытали трудности с соблюдением первого пункта условий. В первые пять минут матча в ворота Ильи Проскурякова влетели две шайбы. Собственно говоря, была и третья шайба, точнее первая – после стартового вбрасывания череповчане открыли счёт, но судьи не засчитали гол после видеопросмотра.

За четвертой минуте игры защитник Илья Хохлов открыл счёт в матче, голевой пас ему отдал Егор Морозов, для которого игра стала 200-й в КХЛ. Шайба прервала почти 75-минутную сухую серию Проскурякова. Спустя минуту другой игрок обороны Джеффри Кинрейд забил свой второй гол за сезон в составе «Северстали». Потеряв шансы на попадание в плей-офф, «Северсталь» выдала трехматчевую победную серию и стремилась завершить сезон на мажорной ноте.

Незадолго до перерыва сочинцы отквитали одну шайбу усилиями Никиты Точицкого и Юрия Александрова - череповецкого уроженца. Статистика первого периода шла в разрез со счётом – гости перебросали хозяев почти втрое. Стартовые минуты второго периода снова остались за череповчанами. Форвард Александр Петунин выскочил один на один с вратарём «Сочи», и шанса не упустил – 3:1. Нападающий набирал очки в четырёх матчах подряд. Гости не опускали рук, и бросок Дениса Мосалёва на 37-й минуте снова сделал счёт скользким. Таким он и остался в итоговом протоколе, несмотря на финальный штурм сочинцев.

Рекорд Пулккинена, «Динамо» продолжает погоню за «Йокеритом»

«Динамо» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

Московское «Динамо» свой заключительный домашний матч регулярного чемпионата проводило с челябинским «Трактором», которому в этом сезоне уже уступило со счетом 2:3. Динамовцы продолжают погоню за «Йокерит» в борьбе за третье место и встречу в первом раунде плей-офф с ярославским «Локомотивом». «Трактор» в свою очередь пытается уйти с последнего места Востока для этого нужно набрать как минимум три очка в оставшихся двух матчах.

Тренеры хозяев льда дали отдохнуть своим лидерам – защитнику Юусо Хиетанену, форвардам Дмитрию Яшкину и Вадиму Шипачёву. В первом периоде команды играли на равных. В середине игрового отрезка случилось первое удаление в матче, которым «Трактор» успешно воспользовался – точный и мощный бросок удался Нику Бэйлену. Во втором периоде Даниил Тарасов сравнял счет в матче, прервав «сухую» серию Ивана Федотова, составлявшую к тому моменту чуть менее 150 минут.

Чуть позже челябинцы вновь вышли вперед, но тренеры «Динамо» взяли запрос на офсайд и были правы. Хозяева захватили преимущество и смогли извлечь из этого выгоду. Тему Пулккинен шикарным броском забросил свою 23-ю шайбу в регулярном чемпионате и установил новый снайперский рекорд для финских хоккеистов за одну «регулярку» КХЛ. В конце третьего периода игра проходила в основном в зоне «Динамо», и за 78 секунд до конца Андрей Попов сравнял счет. В овертайме победу хозяевам льда принёс Владимир Брюквин.

«Сибирь» крупно обыграла «Металлург»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Последние дни регулярного чемпионата для команд, решивших все свои задачи, время для экспериментов. Вот и «Сибирь» с «Металлургом» решили дать шанс молодёжи и игрокам ротации. Илья Воробьёв оставил за пределами заявки таких знаковых «сталеваров» как Василий Кошечкин и Сергей Мозякин. Его коллега Николай Заварухин придержал двух финских легионеров Юрки Йокипакку и Микаэля Руохоома. В необычном составе хозяев нашлось место лучшему бомбардиру «Сибирских Снайперов» и одному из сильнейших игроков МХЛ Дмитрию Овчинникову. Будучи заявленным тринадцатым нападающим, он появился на льду уже в первом периоде.

Вскоре после дебюта Овчинникова в КХЛ «Сибирь» открыла счёт. Сделала это, правда, без участия 17-летнего форварда. Василий Демченко неудачно вышел за ворота, замешкался с шайбой и тотчас был за это наказан. Александру Шарову оставалось не промахнуться с метра. Демченко, несмотря на казус, остался в воротах, но ненадолго. После того как в начале второго периода Олег Пиганович удачно попал по летящей шайбы на замену вышел Глеб Носов. Вратарь, который был кандидатом в молодёжную сборную России, провёл четыре секунды в матче со «Спартаком», но именно в Новосибирске состоялся его полноценный дебют в КХЛ. «Сибирь» тут же устроила ему серьёзную проверку в виде града бросков в большинстве.

Выйти сухим из воды Носову не удалось. Впрочем, вытащить шайбу из девятку, пущенную Егором Миловзоровым, вряд ли бы смог и Кошечкин. 3:0 – с таким счётом команды перевалили через экватор матча. Дела «Магнитки» могли быть ещё плачевнее, если бы судьи засчитали гол Юусо Пуустинена. Просмотр показал, что шайба линию ворот не пересекала. Пуустинен в итоге всё же зажёг свою фамилию на табло, но уже в третьем периоде, ответив на гол Евгения Бирюкова.

«Автомобилист» в третий раз в сезоне обыграл «Авангард»

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

«Авангард» завершал регулярный чемпионат матчем с «Автомобилистом» и с трёхматчевой серией поражений. С турнирной точки зрения команде Боба Хартли необходимо побеждать, чтобы еще иметь шансы стать первыми в дивизионе Чернышева и встретиться с магнитогорским «Металлургом» в первом раунде. «Автомобилисту» же необходимо набрать одно очко, чтобы обеспечить себе место в первой четверке Востока и начинать серию с «Сибирью» дома. В этом сезоне уральцы дважды обыграли «ястребов» при одном поражении.

Команды начали игру очень активно. Уже на 58-й секунде Тэйлор Бек открыл счет броском со входа в зону, не прошло и минуты как Алексей Василевский установил равенство, подключившись в атаку. Вскоре Найджел Доус, казалось бы, вывел «Автомобилиста» вперед, но шайба попала в перекладину и штангу, а затем вылетела в поле. Дальше хозяева получили шанс для реализации двойного большинства после двухминутного удаления Рафаэля Батыршина и удаления до конца Никиты Трямкина за толчок на борт Сергея Шумакова. Но «Автомобилист» выстоял в этот период времени.

Во втором периоде «Автомобилист» вышел вперед – Дэн Секстон отборолся у борта, вылез к воротам и пробил Игоря Бобкова. Но не прошло и минуты, как вышедший на второй период в защитном шлеме Сергей Шумаков сравнял счёт – 2:2. До второго перерыва уральцы вновь вышли вперед, в большинстве Секстон нашел передачей Питера Холланда. Окончательный счет броском в пустые ворота установил Василевский.

Антирекорд минского «Динамо»

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:5 (1:2, 0:0, 2:3)

Первая половина стартового периода прошла большей частью в зоне хозяев, и Александр Лазушин на противоположном краю площадки откровенно скучал. На шестой минуте Егор Аверин стянул к себе троих соперников, после чего выдал передачу на «чистый лёд» Якубу Накладалу, и тот открыл счёт. Развивать добытое преимущество ярославцы не торопились, предпочитая больше внимания уделять контролю шайбы. Размеренный и относительно невысокий темп игры позволял динамовцам дышать свободно, и со временем они стали подбираться к воротам Лазушина. В конце концов это привело к тому, что Михаил Сидоров упустил на своём пятаке Александра Павловича.

И всё же на перерыв железнодорожники ушли, выигрывая — за 15 секунд до сирены Павел Кудрявцев несильным броском попал Михаилу Карнаухову «в домик». Эта шайба стала 226-й, пропущенной минчанами в текущем чемпионате — таким образом они установили новый антирекорд КХЛ.

Во второй двадцатиминутке вместо неуверенно игравшего Карнаухова вышел Дэнни Тэйлор, и динамовцы активизировались, тогда как гости, кажется, решили не растрачивать силы. Хозяева атаковали гораздо чаще; правда, это ни к чему не привело — счёт остался прежним.

Заключительная двадцатиминутка превратилась в догонялки. В самом её начале Григорий Денисенко увеличил отрыв «Локомотива», но Райан Спунер быстро сократил его. Затем на шайбу Александра Дарьина ответил Стефан Эллиотт. Хозяева очень старались сравнять, за две с лишним минуты до сирены заменили Тэйлора на шестого полевого игрока, но лишь пропустили в пустые ворота. «Локомотив» одержал третью победу подряд, а неудачная серия «Динамо» продлилась до шести поражений.

СКА во второй раз в сезоне выиграл армейское дерби, и вышел в лидеры Запада

«ЦСКА» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

В шестом и заключительном армейском дерби в сезоне могло решиться очень многое. СКА, отстающий от столичной команды на три очка, имел шанс приблизиться на минимальное расстояние к ЦСКА. Команда Игоря Никитина в случае победы становилась бы недосягаемой для СКА. Больше того, если ЦСКА по итогам дня набирал бы больше очков, чем «Ак Барс», то досрочно становился бы обладателем Кубка Континента.

Несмотря на важнейшую турнирную важность матча, игра получилась очень яркой и атакующей. Уже в первом периоде команды имели несколько шансов отличиться, но вратари действовали надёжно. Возможно, соперникам не хватало нацеленности на ворота: из тридцати бросков в створ пришлась лишь треть.

Игра взорвалась в самом начале второго периода. Сначала Кирилл Капризов со второй попытки добил-таки шайбу в ворота. 22-летний форвард ЦСКА забросил 32-ю шайбу, и улучшил личный снайперский рекорд в КХЛ. Гости ринулись отыгрываться со вбрасывания, и им это удалось. Быстрая, вертикальная атака СКА привела к тому, что шайба отскочила на пятачок от заднего борта, где её молниеносно переправил в ворота Евгений Кетов. Две шайбы разделили всего через 23 секунды!

После этого на льду «ЦСКА Арены» пошел ещё более размашистый и скоростной хоккей. Хозяева смотрелись изобретательнее в атаке, нанеся почти в два раза больше бросков в створ. Но удачи в этом отрезке добился СКА, забросив под занавес периода две похожие шайбы. Оба раза после могучего броска от синей линии Илья Сорокин не мог справиться с траффиком перед своими воротами. Сначала Ярно Коскрианта на отложенном штрафе подправил шайбу на пятачке, а через 37 секунд Артём Зуб прошил голкипера прямым броском.

Так уж получилось, что все шайбы этого матча уместились во второй период. СКА идеально сыграл в разрушении в третьем периоде, выстроив непреодолимые преграды в средней и собственной зонах. ЦСКА за двадцать минут нанёс всего три броска в створ ворот! Не спасла ситуацию и замена Ильи Сорокина на шестого полевого игрока за две минуты до сирены. Андрей Кузьменко поразил пустые ворота, доведя счёт до крупного. СКА выиграл второе армейское дерби в сезоне, одержав 12-ю победу подряд, и вышел на первое место Западной конференции. Теперь судьба первой строчки конференции решится 27 февраля в матче ЦСКА и ХК «Сочи».

«Спартак» победой в Подольске завершает регулярный чемпионат

«Витязь» (Московская область) – «Спартак» (Москва) – 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)

Для «Спартака» последний матч «регулярки» не имел турнирного значения – подопечные Олега Знарка уже обеспечили себе пятое место и ждали соперника по плей-офф, которым, скорее всего, окажется московское «Динамо». «Витязь» же, также попавший в плей-офф, не уступив «Спартаку» в основное время и в случае поражения «Торпедо» от «Йокерита» обеспечивал себе седьмое место Запада. Это было четвёртое противостояние команд в регулярке, в первом, ещё в сентябре, «Спартаку» удалось остановить победное на тот момент шествие «Витязя».

В состав «Спартака» вернулся отдохнувший Юлиус Гудачек, которого в последних матчах подменял Павел Хомченко. В составе «Витязя» появился не игравший с 18 февраля Евгений Артюхин, не оказалось в заявке по сравнению с проигранным матчем «Северстали» Вилли Лаюнена.

К сожалению для «Витязя» очень быстро закончился матч для лидера команды Александра Сёмина. В первой же смене силовой приём против него применил Артём Фёдоров, после чего Сёмин покинул площадку с помощью партнёров и на лёд больше не выходил. Однако и без него у «Витязя» нашлось, кому взять на себя роль лидера в этой игре. Таким человеком оказался Святослав Гребенщиков. На шестой минуте он удачно подкорректировал полёт шайбы после броска Егора Воронкова. В комбинации поучаствовал Артюхин и набрал таким образом 100-е очко в КХЛ. На 14-й минуте Гребенщиков вновь вывел «Витязь» вперёд при счёте 1:1, шайба попала в сетку от ноги игрока «Витязя», однако удара по ней он не наносил, и после просмотра момента судьи засчитали гол. Но «Спартак» ещё до перерыва опять сумел отыграться – Максим Гончаров, оставленный защитниками «Витязя», приложился с кистей.

Во втором периоде Гребенщиков мог делать хет-трик, но Гудачек справился с выходом один на один. Начало третьего периода получилось обескураживающим для хозяев. «Спартак» сумел отличиться дважды в течение 17 секунд, после второй шайбы, получившейся довольно курьёзной (Илья Ежов не справился с несильным броском Каспарса Даугавиньша от борта), вратарь «Витязя» отправился на скамейку, уступив место Игорю Сапрыкину. После такого нокдауна хозяева уже не оправились, красно-белые сыграли по счёту и довели матч до победы.

«Торпедо» побеждает и выходит в плей-офф

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

Чтобы не уйти не каникулы досрочно, «Торпедо» было достаточно не проиграть в основное время финскому «Йокериту». Лаури Марьямяки чуть облегчил задачу хозяевам, оставив вне заявки на игру трёх ведущих защитников: Микко Лехтонена, Сами Лепистё и Алекса Гранта, а также двух ведущих нападающих: Петера Регина и Джона Нормана. Дэвид Немировски, в свою очередь, ожидаемо выставил всех основных бойцов, за исключением травмированного Антона Волченкова, отмечавшего сегодня 38-й день рождения.

«Торпедо» с первых минут полетело вперёд, прекрасно осознавая, что последняя путевка в плей-офф лежит в воротах Антти Ниеми. Восемь минут «Йокерит» достаточно уверенно пресекал все попытки создать сколь-нибудь серьёзные проблемы своему голкиперу. Но на 9-й минуте Дамир Жафяров обокрал на синей линии нерасторопного Ахти Оксанена и сделав рывок до круга вбрасывания выдал точный пас на Джордана Шрёдера, который сходу вонзил шайбу в ворота. Не успели болельщики как следует отпраздновать первый гол своих любимцев, как пришло время праздновать второй. Станислав Бочаров и Андрей Белевич воспользовались тем, что финские игроки впали в небольшой летаргический сон, сумели за 11 секунд доставить шайбу до владений Ниеми, где расторопнее всех оказался Тай Рэтти. Учитывая, что в параллельном матче «Сочи» уже проигрывал «Северстали» 0:2, все складывалось как нельзя лучше для нижегородцев.

Лаури Марьямяки вынужденно взял тайм-аут, объяснить своим игрокам, что даже в отсутствии своих лидеров негоже позволять так много сопернику перед своими воротами. Микроперерыв пошёл финской команде на пользу и на 12-й минуте Никлас Енсен, после выигранного вбрасывания Петри Контиолой, прошил Андерса Линдбека, сократив отставание в счёте. Однако торпедовцам потребовалось всего 31 секунда чтобы вернуть себе комфортное преимущество. Даниил Ильин в очередной раз отобрал шайбу в чужой зоне, а Кирилл Ураков в индивидуальном проходе раскачал и защитников и Ниеми.

Второй период прошёл в обоюдоострых атаках соперников, которые не принесли успеха ни одной из команд. При этом в первой половине второй трети гораздо активнее были гости, вынудив уже Дэвида Немировски на незапланированный тайм-аут на 29-й минуте. А затем уже нижегородцы имели несколько хороших возможностей увеличить разрыв в счёте.

Заключительный отрезок матча нижегородцы начали в большинстве, но не сумели воспользоваться предоставленным им шансом. После обмена удалениями на 48-й минуте игры, напряжённость на ледовой площадке спала. «Йокерит» не особо стремился штурмовать ворота Линдбека, а нижегородцев вполне устраивала победа 3:1, которая помимо последней путевки в плей-офф подарила «Торпедо» шанс и на седьмую строчку в западной конференции, при том условии, что «Витязь» в параллельном матче не сумеет обыграть «Спартак» и проиграет в последнем матче «Локомотиву».