США в пятый раз подряд обыгрывает Россию в рамках МЧМ

30.12.2019 1:55

Молодёжный чемпионат мира для сборной России проходит словно на американских горках. Поражение от, не относящейся к элите, чешской команды на старте, а следом рекордный разгром канадцев 6:0. Перед третьим туром в группе В сложилась уникальная ситуация. Все пять команд после двух матчей набрали по три очка.

Тренерский штаб сборной России произвёл чисто косметические изменения перед матчем с США, поменяв порядок выхода звеньев на лёд. Против американцев вышла ударная тройка Денисенко – Хованов – Соколов, тогда как против канадцев на стартовое вбрасывание вставало сочетание Марченко – Морозов – Подколзин.

С первых минут матч изобиловал удалениями. В середине первого периода россияне получили четыре минуты на реализацию большинства, но отличиться так и не смогли. Вообще на молодёжном чемпионате мира команда Валерия Брагина ни разу не забросила в неравных составах. А американцы, пусть только с пятой попытки свой шанс использовали. Через семь секунд в воротах Амира Мифтахова оказалась ещё одна шайба. Со вбрасывания запустилась цепочка нелепых действий, итогом которой стал гол после рикошета.

Обидной для вратаря системы «Ак Барса» получилась и третья шайба, юркнувшая в ворота в начале третьего периода. Тренерский штаб принял решение заменить голкипера, выпустив Ярослава Аскарова. В тяжелейшей ситуации сборная России сумела найти в себе силы забросить. Красивую комбинацию венчал выстрел Александра Романова. Однако камбэка не получилось. Россияне в пятый раз подряд уступили американцам в рамках молодёжного чемпионата мира.

Теперь перед заключительным туром у нашей команды непростая турнирная ситуация. Больше того, поражение от Германии может лишить её права сыграть в плей-офф.

Статистика

США – Россия 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Калиев (Зеграс, Кофилд, бол., 36:41), 2:0 Робертсон (Вальстрём, 36:47), 3:0 Калиев (41:20), 3:1 Романов (Хованов, Журавлёв, 43:04),

Вратари: Найт – Мифтахов (Аскаров, 41:20)