Швеция выигрывает у Финляндии и делает Россию победителем Евротура

05.05.2019 23:48

Два поражения сборной России неожиданно дали шанс сборной Финляндии догнать и перегнать лидера Евротура. Но для этого команда Суоми, которая сравнялась с россиянами по количеству очков (по 19), должна была побеждать шведов в основное время и надеяться на то, что подопечные Ильи Воробьёва потеряют очки в поединке с хозяевами турнира.

На шестой минуте финны открыли счёт усилиями форварда «Йокерита» Вели-Матти Савинайнена. Однако спустя три минуты нападающий «Металлурга» Деннис Расмуссен восстановил равновесие, а затем Элиас Линдхольм реализовал большинство, выведя «Тре крунур» вперёд. В итоге счёт первого периода сохранился до финальной сирены. Победу шведам подпортила травма голкипера Якоба Маркстрёма – под занавес второго периода он вышел из ворот, попал под жёсткий силовой приём Кристиана Кууселы и вынужден был досрочно уйти в раздевалку, уступив место Юнасу Энроту.

Поражение финнов означало, что Россия даже в случае проигрыша Чехии останется на первой строчке общей таблицы Евротура, при равенстве очков обходя финнов по дополнительным показателям.

Итоговая же расстановка команд на Чешских играх зависела от последнего поединка.

Статистика

Швеция – Финляндия – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: 0:1 Савинайнен (Какко, Иломяки, 5:12, б.), 1:1 Расмуссен (Крюгер, Ведин, 8:07), 2:1 Линдхольм (Хорнквист, Петтерссон, 12:24, б.).

Вратари: Маркстрем, Энрот – Ланкинен.