Шахтер U21 - Ворскла U21: отчет о матче

10.08.2018 18:54

В 4-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» принимал «Ворсклу». В трех турах у «горняков» две победы и одно поражение (6 очков), у полтавчан наоборот – один успех и два проигрыша (3 балла). В стартовом составе «оранжево-черных» вышли сразу три футболиста главной команды: вратарь Олег Кудрик, полузащитники Данил Игнатенко и Александр Зубков. Также отметим, что на левый фланг атаки вернулся Дмитрий Топалов, а в центре обороны с первых минут действовала связка Юрия Мате и Валерия Бондаря, к которому вернулась капитанская повязка.

«Шахтер» – острее, «Ворскла» – точнее

Подопечные Валерия Кривенцова со старта поединка попытались действовать первым номером, но гости грамотной игрой в обороне и прессингом выравнивали баланс сил, а в середине тайма и вовсе открыли счет: Тарадуда головой замкнул подачу с углового. «Горняки» тут же активизировались и создали несколько опасных моментов: дальний выстрел Игнатенко парировал голкипер полтавчан, Топалов попал в штангу, после добивания Василевича защитник вынес мяч с линии, а атаковавший третьим темпом Мудрик пробил выше. Также над перекладиной прошли удары Зубкова и Игнатенко (головой), а еще одну попытку Зубкова принял на себя футболист «Ворсклы».

Соперник оборонялся без ошибок

Во втором тайме «оранжево-черные» логично бросили все силы на то, чтобы отыграться, однако полтавчане почти не ошибались у своих ворот и взломать их оборону было непросто. К тому же хозяевам отчаянно не хватало ударов с разных дистанций, которые могли завершить их комбинации. Работы голкиперу «Ворсклы» прибавлял лишь Александр Зубков: уже в дебюте он замыкал острый прострел Конопли – чуть неточно, следом его дальний удар потянул Резник, а еще один прошел над воротами. А вот оппонент своим едва ли не единственным шансом воспользовался. На 76-й минуте Лыга убежал в контратаку и с линии штрафной пробил под перекладину. Изменить этот счет так и не удалось. 0:2 – «Шахтер» уступает «Ворскле».

В следующем туре 17 августа «горняки» отправятся в гости к молодежке «Львова».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Ворскла» U21 (Полтава) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Тарадуда (25), 0:2 Лыга (76)

«Шахтер» U21: Кудрик, Конопля, Бондарь (к), Мате (Холод, 78), Корниенко, Чех, Игнатенко (Крыськив, 69), Мудрик (Глагола, 54), Топалов, Зубков, Василевич (Дудик, 69)