Шахтер - чемпион Украины!

20.06.2020 21:55

Донецкий "Шахтер", обыграв в Киеве "Александрию" (3:2), стал недосягаем для преследователей и в 13-й раз в истории стал чемпионом Украины.

Уже давно было понятно, что для завоевания очередного титула горнякам достаточно было последовательно обыграть четырех своих соперников после возобновления сезона. "Оранжево-черные" переиграли "Динамо" (3:1), нанесли поражение "Десне" (3:2), сломили сопротивление "Колоса" (1:0), и, наконец, одержали волевую победу в матче с "Александрией" (3:2).

В последней игре, ставшей чемпионской, пожалуй, самым интересным выдался второй тайм. Сначала "Александрии" удалось перевернуть ход неудачно складывавшегося поединка и в течение трех минут дважды поразить ворота Пятова. Луишу Каштру пришлось предпринимать ответные шаги и заменами усиливать атаку. И этот ход сработал на все 100 - оба мяча записал на свой счет вышедший на замену Тете, причем во втором случае ему ассистировал только что появившийся на поле Коноплянка.

В итоге - 3:2, и "Шахтер" в четвертый раз подряд и в 13-й раз в истории завоевывает чемпионский титул. Первый в карьере Луиша Каштру.

2019-20, Чемпионат Украины. Финал. 27-й тур.

"Шахтер" - "Александрия" 3:2 (1:0)
Голы: Тайсон, 13 (пенальти) (1 : 0); Банада, 48 (1 : 1); Третьяков, 51 (пенальти) (1 : 2); Тете, 60 (2 : 2); Тете, 78 (3 : 2)
"Шахтер": Пятов; Додо К.; Кривцов; Матвиенко Н.; Степаненко (Тете, 57); Маркос Антонио; Алан Патрик (Коваленко Вик., 85); Марлос (Хочолава, 86); Тайсон; Сиприано (Коноплянка, 77); Жуниор Мораес
"Александрия": Билык О.; Банада; Шендрик; Пашаев П.; Мирошниченко Д. (Вантух, 64); Дубра; Гречишкин (Довгий А., 22); Лучкевич (Задерака, 46); Третьяков; Ситало А. (Шастал, 46); Ковалец (Грицук, 80)
Предупреждения: Додо К., 45 - Шендрик, 12; Пашаев П., 59; Шастал, 64