«Салават Юлаев» - победитель Кубка республики Башкортостан

28.08.2018 20:30

Андрей Назаров на Кубке республики Башкортостан не изменяет себе, а точнее, тому составу, который он избрал ещё в первой встрече. Вот и сегодня на лёд вышли те же самые люди, которые играли в двух предыдущих матчах с «Салаватом Юлаевым» и «Барысом». «Автомобилист» же вернул в состав ударную тройку Найджел Доус – Стефан Да Коста – Ден Секстон. В случае победы хоккеисты из Екатеринбурга выходили на первое место и получали шанс завоевать главный трофей.

ФОТОЛЕНТА. 28.08.18. Кубок Республики Башкортостан - 2018. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Начало встречи осталось за уральским клубом. Команде Андрея Мартемьянова мешали разве что только свои собственные удаления. Особой опасности у своих ворот она создавать не позволяла, а вот чужие владения в первом периоде распечатать смогла. Евгений Чесалин броском с ближней дистанции пробил Илью Ежова. Второй период активнее провел «Нефтехимик», однако снова пропустил - красивую комбинацию завершил Доус. Заключительная двадцатиминутка также прошла при преимуществе нижнекамцев. На 43-й минуте Адаму Полашеку удался мощный и точный бросок с синей линии. За минуту до конца игрового отрезка Дмитрий Огурцов сравнял счёт, но гол не засчитали из-за в положения «вне игры». «Автомобилист» выстоял, а итоговая расстановка на турнире зависела от встречи «Салавата Юлаева» с «Барысом».

Статистика

Автомобилист (Екатеринбург) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

Голы: 1:0 Чесалин (Белоусов, Лямин, 12:58), 2:0 Доус (Да Коста, Голышев, 35:24), 2:1 Полашек (Порядин, Руохомаа, 42:58, бол.).

Вратари: Коварж – Ежов.

После игры с «Нефтехимиком», в которой приняло участие большое количество молодых ребят, главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин заявил, что на матч с «Барысом» он выпустит основной состав и сдержал обещание.

ФОТОЛЕНТА. 28.08.18. Кубок Республики Башкортостан - 2018. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Барыс» (Астана)

«Салават» имел ощутимое преимущество, которое вылилось в четыре заброшенных шайбы. «Барыс» же не сумел толком ничего противопоставить хозяевам льда. Первый период прошёл без голов, а вот во втором игровом отрезке хозяевам удалось материализовать свой игровой перевес. Счёт открыл Вячеслав Основин, забивший точным кистевым броском со средней дистанции. Спустя несколько минут Артём Фёдоров не промахнулся с трёх метров после паса Линуса Умарка. Разгром «Барыса» продолжился в заключительной трети игры. В третьей голевой атаке Владимир Ткачёв заложил круг на скорости по зоне соперника, выкатился на ворота Сергея Кудрявцева, пробить его не сумел, но на добивании сыграл Артём Сергеев. Четвёртую и последнюю в игре и на турнире шайбу забросил Тему Хартикайнен. В голевой атаке стоит отметить пас ногой от Григория Панина. Как после матча заметил капитан «Салавата Юлаева», этот трюк он подсмотрел у Артёма Дзюбы.

Победа обеспечила подопечным Николая Цулыгина первое место – «Салават Юлаев» обошёл «Автомобилист» за счёт успеха в личной встрече (3:2 ОТ).

Статистика

Салават Юлаев (Уфа) – Барыс (Астана) – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0).

Голы: 1:0 Основин (Сергеев, Ткачёв, 21:17), 2:0 Фёдоров (Хартикайнен, Умарк, 27:41, бол.), 3:0 Сергеев (Основин, Ткачёв, 46:12), 4:0 Хартикайнен (Панин, Умарк, 59:03).

Вратари: Метсола – Кудрявцев.