«Салават Юлаев» берёт реванш в Китае. Обзор дня

04.09.2019 19:07

Первый гол Пашнина за Уфу – решающий

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

«Куньлунь» и «Салават» встречались второй раз за два дня в Шэньжэне, вчера дебют на новой арене стал для китайского клуба удачным. Подопечные Курта Фрэйзера несмотря на то, что упустили преимущество в две шайбы, добыли два очка в серии бросков. Первую победу в сезоне принёс «драконам» буллит Жильбера Брюле. Ещё одним заметным событием матча стала драка с участием Гарета Ханта и Алексея Семёнова. За неё защитник «Салавата», признанный зачинщиком, получил в общей сложности 17 минут штрафа, нападающий «Куньлуня» - 5 минут. Утром СДК оставил эти санкции без изменения, добавив Семёнову денежный штраф. Оба игрока обошлись без дисквалификации.

По сравнению со вчерашним матчем хозяева поменяли голкипера – в ворота отправился Шимон Грубец. «Салават» сделал одну замену – в третьем звене Вячеслава Солодухина сменил Эдуард Гиматов.

Первый период прошёл с преимуществом гостей, в основном из-за частых удалений «Куньлуня». Однажды хозяевам пришлось поиграть в формате «три на пять». Но единственный гол был забит в равных составах – Михаил Пашнин как заправский нападающий подключился к атаке по центру, легко объехал Тревора Мерфи и с кистей отправил шайбу под перекладину. Это первая заброшенная шайба защитника, переехавшего в Уфу летом. Второй шайбы зрителям пришлось ждать до середины третьего периода. Гости уверенно контролировали игру и использовали очередное большинство – Максим Майоров первым оказался у отскочившей шайбы. Ну а после того, как за удар в голову пятиминутный штраф получил Андрей Шустр, исход матча стал практически ясен. В итоге 2:0, Юха Метсола стал автором первого «сухаря» этого сезона, эта победа стала для него сотой в КХЛ.