Россия уступает хозяевам во втором матче Шведских игр

08.02.2020 22:36

Расписание этапов Евротура меняется довольно редко, и традиционно перед матчем второго дня Шведских игр, в котором хозяева встречаются со сборной России, организаторы проводят церемонию открытия. Несколько лет назад она была довольно красочной. Из-под сводов «Глобен-арены» появлялся талисман турнира, шведский снеговик, и спускался прямо на лёд.

На сей раз всё прошло скромнее. Видеоролик с нарезкой победных матчей «Тре Крунур» и чествование известного шведского игрока Стефана Перссона, красочный выход команды хозяев по огненному коридору – вот, пожалуй, и всё, чем запомнилась бы церемония, если б не выход затем на лёд для исполнения гимна России четырёх девушек в русских национальных нарядах. Гимн был спет ими полностью, исполнение отметил даже информатор арены, сказав по-русски: «Молодцы».

Сборная России ожидаемо произвела изменения в составе после проигранного всухую финнам вынесенного матча (0:3). Место в воротах с первых минут занял Александр Самонов, которому пришлось выходить в Хельсинки после трёх пропущенных российской командой шайб. Со своей задачей он справился, оставив ворота в неприкосновенности. Поменялась и первая пара защитников. Григория Дронова в заявке не оказалось вовсе, Андрей Миронов значился седьмым защитником. А вот первая тройка предстала без изменений: Анатолий Голышев – Артём Швец-Роговой – Денис Зернов.

Из нападающих пропускали матч Александр Шаров и Андрей Светлаков, заменённые, соответственно, Павлом Кудрявцевым и Павлом Порядиным.

Шведы начали турнир с трудной победы над сборной Чехии (2:1) и по сравнению с этим матчем отправили в ворота армейца Ларса Юханссона. Кроме того, на лёд вышли ещё трое представителей КХЛ: защитники Клас Дальбек (ЦСКА) и Лукас Бенгтссон (СКА), а также нападающий Мальте Стрёмвалль (ХК «Сочи»).

Перед матчем со шведами старший тренер сборной России Валерий Брагин заметил, что штаб команды остался недоволен игрой некоторых хоккеистов, с этим и связаны изменения в составе. «Состав у шведов серьёзный, будет интересно посмотреть, как наши молодые ребята проявят себя против такого опытного коллектива», — заметил Брагин.

Наверняка тренеры российской команды, учитывая провальное начало встречи с финнами, особое внимание уделили первым минутам и даже секундам матча против «Тре Крунур». Однако история, произошедшая в Хельсинки, повторилась. Не прошло и минуты, как хозяева, поддерживаемые переполненными трибунами, распечатали ворота Самонова. Александр отбил шайбу перед собой после броска Дальбека, оборона россиян упустила из вида Маркуса Нильссона, который без проблем поразил пустой угол. Через пару минут хозяева вполне могли забивать ещё, но Самонов выручил, отразив несколько бросков в упор от Фредрика Хендемарка.

Россияне довольно быстро пришли в себя, и опасные моменты у ворот Юханссона стали возникать регулярно. Уверенно чувствовали себя подопечные Кудашова и в меньшинстве. Однако с завершением атак по-прежнему наблюдались проблемы. Самый опасный момент создал Василий Подколзин, незадолго до перерыва едва не попавший в девятку над плечом шведского вратаря – хозяев выручила штанга.

После перерыва игра мало изменилась, а на 31-й минуте «Тре Крунур» провели неспешную атаку из своей зоны, выведя на бросок из круга вбрасывания Нильса Лундквиста. Скорее всего, шайба не зашла бы в ворота, если б клюшку не подставил самый молодой игрок хозяев, 19-летний Самюэль Фагемо. Шайба тут же отправилась на скамейку шведской команды. А спустя четыре минуты на табло были те же цифры, что и в матче Финляндия – Россия. Александр Романов ошибся в своей зоне, что привело к выходу двух шведов к воротам Самонова – Эмиль Сильвегорд решил эпизод сам.

Гол заставил россиян включить предельные скорости, на последних минутах периода пятёрка «Тре Крунур» оказалась более чем на две минуты запертой в своей зоне. В итоге точный завершающий бросок всё же состоялся – нанёс его Рушан Рафиков, однако автором первого российского гола на Шведских играх стать ему было не суждено. Судьи отправились просматривать эпизод, и определили нарушение в момент броска со стороны Артура Каюмова, задевшего шведского вратаря. После того, как финский арбитр развёл руки в стороны, состоялся оживлённый диалог между ним и Алексеем Кудашовым, никак не повлиявший на счёт.

И всё-таки первый российский гол на этом этапе Евротура состоялся, и стал следствием индивидуального мастерства Павла Порядина. После выигранного Артёмом Галимовым вбрасывания нападающий «Нефтехимика» решился на рейд к воротам, и в ближнем бою переиграл Юханссона. Однако появившуюся было надежду на благополучный исход матча практически сразу убил Бенгтссон, сделавший дубль в течение двух минут.

После этого хозяева успокоились и тут же поплатились за грубую ошибку в средней зоне – контратаку россиян замкнул Павел Кудрявцев. Однако больше шведы ошибок не допускали и довели матч до победы.

Статистика

Швеция – Россия 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).
Голы: 1:0 Нильссон (Дальбек, Хендемарк 0:46), 2:0 Фагемо (Лундквист, Эверберг 30:46 ГБ), 3:0 Сильвегорд (Броме, Дальбек 34:45), 3:1 Порядин (Галимов 47:04), 4:1 Бенгтссон (Нильссон 48:08), 5:1 Бенгтссон (Нильссон, Линдберг 50:59 ГБ), 5:2 Кудрявцев (Галимов 53:33).
Вратари: Юханссон – Самонов.