Россия по-волевому обыгрывает в Глазго Шотландию

07.09.2019 0:28

Россия практически исключила Шотландцию из пары претендентов на прямую путевку на Евро-2020, обыграв "клетчатых" в Глазго на "Хэмпден Парк" со счетом 2:1. Предыдущий раз шотландцы проигрывали на своем поле четыре года назад тогдашним чемпионам мира команде Германии - 2:3.

Джон Макгинн забил быстрый гол уже на десятой минуте после ошибки вратаря россиян Гильерме, неудачно отбившего мяч на ногу сопернику. Однако слабая игра в обороне команды Стива Кларка позволила Артему Дзюбе в конце первого тайма сравнять счет. Второй тайм уже был полностью под контролем и с преимуществом гостей, но отличиться удалось только раз. В быстрой контратаке после прострела Головина Юрий Жирков в борьбе с Стивеном О'Доннеллом влетел в ворота вместе с мячом. Официально засчитали автогол шотландца. После этого дважды каркас ворот подстраховал шотландцев, а Ерохин не использовал выход один на один с вратарем. В итоге, 2:1 - успех подопечных Станислава Черчесова.

Россия после поражения на старте от бельгийцев одержала четвертую победу кряду. У Шотландии всего шесть очков и в понедельник в Глазго она принимает лидера Бельгию - команду с самым высоким рейтингом в мире.

Чтобы не пропустить очередной большой футбольный форум, шотландцам, скорее всего, надо сосредоточиться на плей-офф Лиги Наций, в полуфинал которого они уже вышли.

Евро-2020, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа I.

Шотландия - Россия 1:2 (1:1)
Голы: МакГинн, 10 (1:0); Дзюба, 41 (1:1); Жирков, 59 (1:2)
Шотландия: Маршалл Д.; Робертсон Э.; О`Доннелл С.Д.; Купер Л.; Малгрю; МакТоминай (Филлипс, 79); Макгрегор К.; МакГинн (Маклин, 62); Фрэйзер; Макберни; Форрест (Кристи, 62)
Россия: Гилерме; Семенов; Марио Фернандес; Кудряшов; Джикия; Жирков; Головин (Ахметов, 89); Оздоев; Ионов (Ерохин, 80); Зобнин (Баринов, 66); Дзюба
Предупреждения: Купер Л., 46; Маклин, 70 - Зобнин, 55; Баринов, 70; Ахметов, 90