Рига побеждает в Китае и врывается в первую тройку Запада

16.09.2018 13:17

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Динамо (Рига)

Китайский клуб проводил первый матч чемпионата на домашней арене в Шанхае. По такому поводу на игру приехал знаменитый Уэйн Гретцки, ставший межсезонье послом «Куньлуня»в лиге. Легендарный игрок поучаствовал в символическом вбрасывании.

Из четырёхматчевого выезда по маршруту Хельсинки – Сочи – Москва – Магнитогорск «драконы» привезли три очка, сумев одержать победу над «Спартаком». Рижане же начали уже второй выезд в нынешнем чемпионате, после пяти игр набрав семь очков и забравшись на пятую строчку в турнирной таблице Запада. В составе «Динамо» впервые в стартовом составе вышел голкипер Тимур Билялов, его дублёром стал Максим Третьяк, впервые попавший в заявку рижского клуба.

Первый период остался полностью за «Динамо», особенно его концовка, преимущество гостей вылилось в три гола, в каждом из которых поучаствовал Мэтью Майоне. Второй период также получился богатым на события. Команда Юсси Таполы отодвинула игру от своих ворот, настойчивость Кори Кейна, смело полезшего на пятачок, привела к первому голу «Куньлуня» на домашней арене. Рижане спустя пять минут могли восстановить разницу в счёте, однако арбитры определили, что шайба не пересекла полностью линию ворот после броска Мартиньша Дзиеркалса. И тут же результативный выход один на один удался Блэйку Парлетту – 2:3. Однако на большее хозяев не хватило. При счёте 2:4 за три с лишним минуты до финальной сирены они организовали штурм, оказавшийся безуспешным.