Плей-офф КХЛ. День 4. Финская стена, гений Шипачёва и полёт на скамейку

05.03.2020 9:29

В межсезонье «Автомобилист» взорвал трансферную бомбу, заявив о возвращении в Екатеринбург легендарного Павла Дацюка. Регулярный чемпионат 2019/2020 получился для 41-летнего форварда немного скомканным: из-за травм ветеран провёл всего 43 игры. Пропустил Дацюк и первую встречу серии с «Сибирью», но во втором матче «Волшебник» вернулся, получив место в третьем звене. Впрочем, пока знаменитый форвард «на сухом пайке»: за 17 минут на площадке Дацюк не сделал ни одного броска и выиграл лишь 33% вбрасываний. Возможно, звезда «Автомобилиста» наберёт ход в Новосибирске, куда переезжает противостояние.

От серии «Автомобилиста» и «Сибири» с полным правом можно было ждать града шайб, учитывая мощные атакующие линии соперников. Однако пока голкиперы Якуб Коварж и Харри Сятери имеют на этот счёт другое мнение. В первом матче Сятери отразил 35 бросков и остался «сухим», а его визави пропустил лишь один бросок из 19.

Вторая встреча в Екатеринбурге получилась ещё более «вратарской»: чех и финн за первые 60 минут не позволили полевым игрокам отличиться ни разу. Особенно много доставалось работы Сятери, который творил чудеса и позволил «Сибири» одержать вторую победу в серии – 1:0 ОТ. Сятери не пропускает в плей-офф на протяжении 133 минут подряд, в общей сложности отразив 85 бросков.

Двумя подряд «сухарями» в Кубке Гагарина может похвастаться и голкипер ЦСКА Илья Сорокин, но общее количество сейвов «армейца» значительно меньше – 35 за две игры.

После неудачного плей-офф-2019 «Ак Барс» решил серьёзно усилиться, в числе прочих был приглашён Мэттью Фрэттин. Опытный игрок удачно вписался в систему Дмитрия Квартальнова, но в регулярном чемпионате не блистал снайперскими подвигами, забросив лишь восемь шайб. Как оказалось, канадец просто берёг силы для Кубка Гагарина: в двух матчах серии с «Нефтехимиком» нападающий трижды поразил ворота соперника. Фрэттин отмечался не только голами, успевая доминировать на всех участках площадки. В лице Фрэттина «Ак Барс» приобрёл блестящего кубкового бойца.

Репутацию максимального полезного в плей-офф хоккеиста имеет и старожил «Ак Барса» Артём Лукоянов. В регулярном чемпионате форварда подстерегли травмы, из-за чего дебютного гола в сезоне ему пришлось ждать до второго матча серии с «Нефтехимиком». Заброшенная шайба должна придать Лукоянову уверенности.

Нападающий «Нефтехимика» Павел Куликов открыл счёт во второй игре с «Ак Барсом», однако это было не самое яркое событие с участием игрока. В одном из игровых эпизодов Куликова ловким силовым приёмом выкинули на скамейку запасных «Ак Барса». В красивый полёт форварда отправил защитник «барсов» Роман Рукавишников, продемонстрировавший недюжинную физическую силу. На скамейке «барсов» Куликова встретили спокойно, будто прилетающий через борт форвард соперника – абсолютно нормальное зрелище.

Для Никиты Нестерова прошедший регулярный чемпионат стал самым результативным в карьере (7+16). В плей-офф лидер оборонительной линии ЦСКА вновь решил не ограничиваться действиями в своей зоне, став автором настоящего шедевра во второй встрече с «Торпедо». Защитник выдал шикарный пас через половину площадки точно в клюшку Павла Карнаухова, который воспользовался шансом и чётко реализовал выход «1 в 0».

Вадим Шипачёв заслуженно стал лучшим бомбардиром сезона (17+48), без устали ведя вперёд московское «Динамо». Форвард – одна из самых ярких звёзд КХЛ и отличный боец в плей-офф. Во второй встрече со «Спартаком» (4:3) Шипачёв вновь проявил себя с лучшей стороны. На 28-й минуте нападающий в первый раз сравнял счёт, поразив ворота после шикарного сольного прохода. В концовке основного времени Шипачёв вновь восстановил равновесие на табло, реализовав преимущество «5 на 3». И снова красота: форвард идеальным по точности броском нашёл щёлку в броне Юлиуса Гудачека. Именно подвиги Шипачёва дали «Динамо» толчок, позволивший «бело-голубым» переломить исход встречи.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов объяснил причину неудач подопечных в чужой зоне: «Немножко мы продолжаем играть чемпионат страны – это есть, на пятаке напряжения очень мало создали, к сожалению. Хотя перед каждой игрой, в каждом перерыве требуем этого: лезть туда-туда-туда! Но не можем этого добиться. Это уже не от меня зависит».