Первый хет-трик «Торпедо» за пять лет, «Сочи» сильнее «Йокерита». Обзор дня

28.12.2019 23:23

«Ак Барс» прервал серию поражений крупной победой над «Локомотивом»

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

После паузы на Евротур «Ак Барс» провёл четыре матча, в которых потерпел три поражения. Казанцы на время даже успели потерять место на вершине таблицы регулярного чемпионата. «Локомотив» же после Кубка Первого канала, напротив, выиграл три встречи из четырёх. Помимо турнирных раскладов сегодняшний матч ещё интриговал и фигурой форварда Владимира Ткачёва. Совсем недавно тот перешёл из «Ак Барса» в «Локомотив». И с пылу с жару нападающему предстояло встретиться с бывшей командой.

Хозяева начали невероятно мощно. В первом периоде они в три раза больше провели в чужой зоне, втрое перебросали «Локомотив» (12-4). И это при том, что соперники провели стартовую двадцатиминутку в равных составах, а «железнодорожники» заблокировали аж 12 выстрелов по своим воротам. Это преимущество превратилось только в одну шайбу: в середине периода Никита Лямкин от души зарядил от синей линии.

#TOURNAMENT_POSITION#

После перерыва ситуация на льду полностью переменилась. Доминировал уже «Локомотив» (13-3 по броскам в створ). Поразительно, но этих трёх попыток «Ак Барсу» хватило, чтобы забросить дважды. Сначала Олег Ли доел шайбу на пятачке, а спустя минуту Михаил Глухов довёл счёт до 3:0. Для Майка Пелино это стало сигналом для смены вратаря. Место Ильи Коновалова занял Александр Лазушин.

Эта замена лишь купировала проблему, но поднять ярославцев не смогла. Команда Дмитрия Квартальнова мастерски довела дело до победы, и вернулась на первое место в таблице регулярного чемпионата;

«Сибирь» побеждает, но упускает шанс догнать «драконов»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Представить более ближайшего конкурента для «Сибирь» в канун Нового года, чем «Куньлунь», нельзя. Подопечные Николая Заварухина перед очной встречей стояли на ступень ниже и отставали от китайцев на два очка, но при этом имели две игры в запасе. Последний матч десятилетия обернулся для Новосибирска битвой за четыре очка. Такую формулировку выбрал сам главный тренер сибиряков. Осложнялась ситуация тем, что с финальной сирены матча против СКА прошло всего 20 часов.

Под стать статусу матча первый период выдался в высшей степени драматичным. Здесь вам и стычки, в том числе – после свистка, и отменённая шайба в ворота «Куньлуня», и буллит, отражённый Харри Сятери. Во всём этом круговороте новосибирцы не забыли забить так, чтобы судьи не смогли поставить это под сомнение. Человеком, который реализовал большинство, стал Евгений Чесалин, а помог ему Данил Романцев, перекрывший видимость вратарю. Тем самым «Сибирь» сумела прервать безголевую серию, которая длилась два матча.

В составе обеих команд дебютировали новички. За «Сибирь» в третьем звене вышел Игорь Макаров, ещё вчера являвшийся омским «ястребом», а у «Куньлуня» появился канадец Хантер Шинкарук. Благодаря его удалению новосибирцы как раз и открыли счёт. Вторую шайбу хозяева забросили в большинстве, которое бывшим партнёрам подарил Жильбер Брюле. Реализовал численное преимущество преемник Брюле в легионерской бригаде «Сибири» Юусо Пуустинен.

Однако сохранить победный счёт хозяевам не удалось. «Куньлунь» спас матч за счёт кинжальных контратак. Первую завершил броском из правого круга вбрасывания Деванте Смит-Пелли, а вторую – участник Матча Звезд Брендон Ип. Причём убежать один на один с Сятери ему удалось в меньшинстве. «Драконы» выгрызли очко, но в серии бросков перестрелка закончилась в пользу команды Заварухина.

Третья подряд победа ЦСКА над «Витязем»

«ЦСКА» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

После двух подряд матчей против «Металлурга» и московского «Динамо» ЦСКА получил сразу три дня на восстановление. Успели отдохнуть и «витязи», последний раз игравшие почти неделю назад. Тот матч 22 декабря команда Михаила Кравеца, наверняка, запомнила. Ведь тогда «Витязь» на своём льду был бит ЦСКА 1:6.

В первом периоде гости действовали максимально строго, позволив действующему обладателю Кубка Гагарина нанести всего семь бросков в створ своих ворот. Но ключ к победе ЦСКА в прошлом матче лежал во второй двадцатиминутке, когда армейцы забросить три безответные шайбы.

Однако Пётр Кочетков и оборона «Витязя» очень стойко отражала наскоки армейцев. К тому же команды действовали крайне дисциплинированно вплоть до конца второго периода, первое удаление «Витязь» заработал на 33-й минуте. Почти тут же гости остались втроём, но против четырёх армейцев: удаление схватил и Константин Окулов. Под занавес двадцатиминутки подмосковный клуб получил возможность реализовать большинство, но вместо этого прозевал выход 1 в 1 Сергея Калинина. Армейский форвард неотразимо выстрелил в самую девятку.

Мерное течение третьего периода прервал Антон Слепышев. Уже после того как Кочетков поймал шайбу в ловушку, форвард ЦСКА совершил несколько ударов клюшкой. В итоге Слепышев схватил 5+20, оставив команду в неприятном положении. За пять минут большинства «Витязю» не удалось поставить в тупик Ларса Юханссона. А вот армейцы, едва вернулся пятый полевой игрок, отличились: Кирилл Капризов на пятачке замкнул передачу Окулова. Почти тут же Никита Нестеров пушечным выстрелом от синей линии снял все вопросы о победителе.

Ниеми не выручил «Йокерит» в Сочи

«ХК Сочи» (Сочи) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:3OT (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)

Сочинцы, в последних пяти матчах сумевшие обыграть лишь минчан, стремительно теряют шансы на попадание в кубковую восьмёрку. Мало того, и на «застолбленном» девятом месте их потихоньку нагоняет уже «Северсталь». «Йокерит» же набрал приличный ход, одержав семь побед в последних восьми встречах, да и единственное поражение потерпел в серии послематчевых бросков. Финны занимают твёрдое пятое место на Западе, а по потерянным очкам — и вовсе третье, уступая только армейцам Питера и Москвы.

В середине первого периода хозяева открыли счёт. Сказать, что гол тот был на совести Антти Ниеми, наверное, не вполне справедливо, однако на чью-то совесть такие необязательные голы записывать нужно. Бросок Сергея Шмелёва Ниеми отбил не то чтобы перед собой, а каким-то таким хитрым образом, что шайба перелетела через него и приземлилась в ворота. Судьи «смотрели кино» дважды. Первый раз устанавливали, было ли касание шайбы ногой (чьей?) и криминала не обнаружили. А объявив об этом трибунам, тут же отправились изучать вероятную помеху вратарю со стороны Дениса Мосалёва — и тоже не обнаружили. Не прошло и двух минут, как Ниеми — вратарь вполне именитый, но в КХЛ пока совсем неубедительный — снова отразил бросок похожим манером; к счастью для Антти и его партнёров шайба, перелетев через него, на этот раз прокатилась рядом со штангой.

Второй гол хозяева забили при непосредственном участии тех же троих игроков. Шмелёв, прорвавшись по краю и сделав «улитку», бросил низом с неудобной руки — в опустившегося на колени Ниеми. Через несколько мгновений шайба неторопливо выползла между щитков за его спиной и, кажется, собиралась остановиться на ленточке. Но снова оказавшийся рядом Мосалёв добил её в сетку.

Гости к тому времени уже вели 2:1 — благодаря голам Ессе Йоэнсуу, который, как и ассистировавший ему Питер Регин продлил результативную серию до четырёх матчей, и Брайана О’Нилла, классно убежавшего от троих сочинцев. Эти три шайбы уместились в четыре с половиной минуты на экваторе второго периода. А незадолго до второго перерыва «Йокерит» вновь вышел вперёд — Давид Скленичка виртуозно забил свой первый гол в КХЛ.

Сравняли черноморцы опять не без помощи Ниеми, пропустившего в ближнюю девятку. Справедливости ради следует отметить, что среагировать на бросок Симона Бертильссона — также открывшего счёт своим шайбам в КХЛ — ему мешали как чужие, так и свои игроки, столпившиеся у ворот.

Хозяева вырвали победу в овертайме. Шон Коллинз собрал на себя всё внимание вратаря и защитника «Йокерита» и отдал пас Вячеславу Лещенко, которому оставалось лишь не промахнуться по незащищённой стороне ворот. На этот раз винить Ниеми не за что, но и выручить он не выручил.

Уверенная победа «Авангарда» в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

«Нефтехимик» после победы над лидером конференции «Ак Барсом» намеревался завершить домашнюю серию успехом с «Авангардом». Команда Вячеслава Буцаева этой встречей завершала свой 2019-й год. «Ястребы» до наступления нового года проведут еще один матч в Челябинске 30 декабря.

Команды начали встречу активно, уже на 76-й секунде Мэтт Уайт убежал в контратаку и прицельно бросил. Лидировали «волки» недолго, через полторы минут Валентин Пьянов установил равенство на табло, сыграв на добивании. В конце периоде Семён Кошелев вывел гостей вперед, также оказавшись первым на подборе.

Во втором периоде команда Боба Хартли только наращивала преимущество – Кирилл Семёнов переправил бросок Вячеслава Войнова, а Сергей Широков воспользовался передачей Роба Клинкхаммера. Правда в конце периода Алексей Емелин был удален до конца игры. Довершил разгром «Нефтехимика» Семёнов, оформивший дубль. В конце матча команды по разу обменялись заброшенными шайбам, на гол Якоба Берглунда гости ответили броском Сергея Шумакова.

Первый хет-трик «Торпедо» за пять лет

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Динамо» (Рига) – 5:2 (2:2, 3:0, 0:0)

После неплохого выезда на Дальний Восток (4 очка из 6), нижегородцы явно горели желанием подарить перед Новым Годом своим болельщикам победу, попутно вернув долг рижскому «Динамо» за «сухое» поражение в столице Латвии 0:3. Позитива перед матчем болельщикам добавило появление в составе восстановившихся Михаила Варнакова и Андрея Белевича, а также дебют новичка Дрю Шора. Гиртс Анкипанс, несмотря на затянувшеюся серию поражений, не стал вносить сколь-нибудь серьезные коррективы, лишь вернув в состав защитника Кристофера Берглунда, вместо покинувшего клуб Артурса Кулды.

Прошло чуть более минуты с начала игры, как счёт был открыт. Красивую комбинацию с двумя разрезающими передачами в исполнении Варнакова и Артёма Аляева завершил точным броском Станислав Бочаров. Рижане отыгрались на 8-й минуте матча усилиями Александра Протаповича, а затем и вовсе вышли вперёд после забавного парашюта шайбы от ноги Оскарса Батни, напомнив тем самым болельщикам, что ещё ни разу Дэвиду Немировски не удавалось победить рижан в основное время матча. Однако на этот раз нижегородцы явно были настроены улучшить статистику встреч. Роль локомотива на себя взяла тройка Бочаров –Шор – Варнаков.

В начале 14-й минуты нападающие «Торпедо» вскружили голову сопернику и вывели второй раз на результативный бросок Бочарова. Затем, в начале второго периода, уже Варнаков, явно соскучившийся по хоккею, мастерски поймав Протаповича на противоходе, на скорости въехал в зону и броском из-под защитника оставил не у дел Александра Салака в третий раз. Этой заброшенной шайбой, которая стала для 18-го номера 226-й в чемпионатах России, Михаил Михайлович Варнаков сравнялся со своим отцом Михаилом Павловичем Варнаковым по количеству голов в чемпионатах России.

Но настоящим героем встречи стал его партнер по тройке, Бочаров. Именно он на 26-й минуте игры, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Динамо», оформил хет-трик. Подобного достижения игроки «Торпедо» не добивались более чем пять лет. Последним автором хет-трика до Бочарова был Войтек Вольский, поразивший трижды ворота «Сибири» 6 октября 2014 года за 106 секунд, это самый быстрый хет-трик КХЛ. Нижегородцы явно поймали кураж и к середине встречи сумели забросили пятую шайбу, вынудив Гиртса Анкипанса заменить Салака на Андрея Макарова. Формальным виновником замены вратаря стал ещё один «возвращенец в строй» - Андрей Белевич.

Пять голов, пять голов – это много или мало? Зрители явно жаждали продолжения голевой феерии. Но время шло, а цифры на табло оставались неизменными. 5:2 – уверенная победа «Торпедо»