Нидерланды стартовали в отборе Евро с разгрома Беларуси: видео голов

22.03.2019 2:51

Сборная Нидерландов добыла легкую домашнюю победу над командой Беларуси в первом матче отборочного турнира Евро-2020 группы С. Главным героем поединка стал хавбек "оранжевых" Мемфис Депай, отметившийся двумя голами и двумя результативными передачами.

Именно форвард "Лиона" и открыл счет в сегодняшнем матче, забив уже на 50-й секунде после ошибки защитника соперника и выхода один на один. Двадцать минут спустя Мемфис красиво ассистировал Вейналдуму, пяткой отдав пас назад на свободного игрока "Ливерпуля", которому только оставалось расстрелять ворота соперника. В концовке первого тайма Депай мог доводить счет до разгромного, но с близкого расстояния не попал в створ. 2:0 - после первой половины игры при полном игровом преимуществе хозяев.

Голландцы активно начали и второй тайм и заработали право на пенальти на 56-й минуте. Депай взялся пробивать с точки и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, послав мяч в правый угол ворот. После третьего забитого гола хозяева сбавили обороты, а на 69-й минуте неожиданно оказались в меньшинстве. Вышедший на замену Тете умудрился потянуть мышцу через 40 секунд после появления на поле и был вынужден завершить игру.

Имея на одного футболиста больше Беларусь создала свой лучший момент в этой встрече. На 79-й минуте Стасевич принял передачу из глубины, прокинул мяч мимо Де Лихта и мощно пробил - Силлессен с трудом перевел удар на угловой. Но даже вдесятером хозяева смотрелись убедительней беларусов и сумели отличиться еще раз. На 86-й минуте Мемфис Депай с первой попытки не смог пробить голкипера гостей, а вместо добивания отдал на свободного Ван Дейка, который и переправил мяч в сетку.

И лишь после того как счет стал 4:0, беларусы снова активнее заиграли в атаке. В последние минуты матча Сорока и Савицкий били из выгодных позиций, однако в обоих случаях не сумели попасть в створ ворот.

Евро-2020, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа C.

Нидерланды - Беларусь - 4:0 (2:0)
Голы: Депай, 1 (1:0); Вейналдум, 21 (2:0); Депай, 55 (пенальти) (3:0); ван Дейк, 86 (4:0)
Нидерланды: Силлессен; ван Дейк; де Лихт; Дюмфрис (Тете, 68); Блинд; де Йонг Ф.; Вейналдум; де Рон (Проппер, 46); Бабел (Промес, 59); Депай; Бергвейн
Беларусь: Горбунов; Шитов; Мартынович; Поляков; Стасевич; Сиваков; Путило; Маевский И.; Ковалёв Ю. (Савицкий, 79); Драгун; Сигневич (Сарока, 62)
Предупреждения: де Рон, 34 - Драгун, 30; Путило, 32