Латвия побеждает Италию и догоняет лидеров

14.05.2019 22:36

До матча итальянцы оставались единственной на чемпионате мира командой, не забросившей ни одной шайбы, уступив швейцарцам (0:9) и шведам (0:8). Для сборной Латвии, набравшей три очка после двух игр, поединок против Италии должен был стать одним из ключевым – вряд ли в тренерском штабе Боба Хартли допускали потерю очков.

Латыши ожидаемо завладели инициативой, и соотношение бросков по итогам первого периода вполне отражает их преимущество (2:21). Однако на перерыв итальянцы вполне могли уйти, ведя в счёте. Незадолго до перерыва шайба рикошетом от ноги Гунтиса Галвиньша оказалась в воротах Кристерса Гудлевскиса. Но первому голу Италии на ЧМ не суждено было состояться: после тренерского запроса судьи отменили взятие ворот из-за положения «вне игры».

После перерыва «избиение» итальянцев продолжилось, но до 30-й минуте им благодаря невероятной игре голкипера Андреаса Бернарда удалось сохранять нули на табло. Но и он оказался бессилен против броска Робертса Букартса с неудобной руки. Во втором периоде счёт мог вполне возрасти до крупного, однако забить латышам удалось ещё лишь один раз. А вот соотношение бросков выглядело фантастическим – 8:52.

В третьем периоде подопечные Боба Хартли спокойно контролировали ситуацию и довели матч до победы, набрав шесть очков и догнав квартет лидеров группы В.

Статистика

Италия – Латвия – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Роб. Букартс (Рих. Букартс, Мейя, 29:11), 0:2 Маренис (Гегерис, Фрайбергс, 38:14), 0:3 Блюгерс (Балцерс, Кенинс, 59:04, п.в.).

Вратари: Бернард – Гудлевскис.

Для сборной Великобритании матч с Данией оказался безрадостным - 0:9. Датчане установили новый рекорд, ранее они не забивали на чемпионатах мира больше семи голов за игру. Нападающий «Йокерита» Николас Енсен отметился двумя голами, его одноклубник Петер Регин сделал две результативных передачи. В качестве линейного судьи на матче работал россиянин Дмитрий Голяк.

Великобритания - Дания - 0:9 (0:3, 0:5, 0:1)

Голы: 0:1 Е. Енсен (Эллер, М. Лауридсен, 08:49, бол), 0:2 Бау (Бёдкер, Регин, 09:37, бол), 0:3 Поульсен (Олесен, 12:11), 0:4 Бругиссер (Бёдкер, Мадсен, 21:08), 0:5 Эллер (Е. Енсен, Регин, 23:17, бол), 0:6 Н. Енсен (Эллер, М. Лауридсен, 24:38, бол), 0:7 Н. Енсен (Сторм, Эллер, 31:00), 0:8 Поульсен (Е. Енсен, Олесен, 35:44), 0:9 Поульсен (Якобсен, 51:53, бол).

Вратари: Боунс, Уисл - Дам