«Куньлунь» прерывает неудачную серию победой над «Амуром». Обзор 17 декабря

17.12.2018 18:27

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Амур (Хабаровск) 3 – 1 (0:0 3:0 0:1)

Китайский клуб неудачно провёл заключительный отрезок перед паузой на Евротур, проиграв пять матчей подряд. Вернулись в заявку Тэйлор Бек и Джастин Фонтэйн, пропускавшие последнюю игру. «Амур» приехал в Шанхай после домашней победы над «Барысом» (2:1). Вернулись в состав «тигров» Данил Файзуллин и Денис Голубев, впервые на лёд в КХЛ вышел защитник Марек Грбас.

В первые 20 минут матча зрители в Китае не увидели заброшенных шайб, хотя обе команды периодически создавали опасные моменты. В равной борьбе продолжился и второй период, но в его концовке «Куньлунь» сделал внезапный рывок, забросив три шайбы за без малого две минуты. Авторами голов стали финские игроки Олли Палола, Вилле Лаюнен и Йоонас Ярвинен. Особенно досадной для голкипера «Амура» Евгения Аликина стала шайба Лаюнена, заброшенная в большинстве – страж ворот зацепил игровой снаряд, но тот предательски заполз за ленточку. В заключительном периоде Александр Лазушин уверенно отражал атаки гостей до 57-й минуты, когда удачный бросок Кирилла Рассказова лишил голкипера «сухаря» и установил окончательный счёт. Одним из ассистентов стал Грбас, отметившийся первой результативной передачей в КХЛ.