Итоги сезона. «Динамо» (Рига): Салак помог, но он не бог

27.05.2020 10:15

Итоги сезона. «Динамо» Минск

В сезоне 2018/2019 рижане выступали очень неплохо, и были близки к тому, чтоб впервые за пять последних лет пробиться в плей-офф. Наверняка пробились бы, не получи в самый разгар чемпионата травму главная ударная сила «Динамо», Линус Виделль. За три недели без Виделля рижане проиграли шесть матчей из восьми — а на финише регулярки им не хватило всего двух очков для места в кубковой восьмёрке. В межсезонье Виделль покинул Ригу, но это было ещё полбеды. Вместе с лучшим нападающим динамовцы потеряли ещё и лучшего вратаря (Тимура Билялова, который в скором времени переписал книгу рекордов Лиги) и лучшего защитника (Мэтью Майоне). Первую проблему Гиртс Анкипанс попытался решить приглашением Давида Улльстрёма и Якоба Берглунда, третью — рекрутировав из Словакии Бенджамина Маршалла, вторую же пустил на самотёк, сделав ставку на конкурировавшего с Биляловым Кристерса Гудлевскиса — и конкуренцию эту проигравшего. Все три решения в итоге оказались далеки от идеальных.

Хотя поначалу — как это очень часто случается — всё выглядело достаточно радужно. Рижане ударно провели межсезонье, в десяти матчах одержав семь побед, два проиграли в сериях бросков и лишь один — в основное время. По проценту набранных очков они были абсолютно лучшими на Западе, а среди всех команд Лиги уступили только «Трактору».

На старте регулярного чемпионата динамовцы в овертайме одолели «Спартак» (2:1), следом «засушили» «Торпедо» (3:0) — при этом Гудлевскис только из-за разницы в часовых поясах между Ригой и Шэньчженем уступил право отыграть первый в сезоне матч «на ноль» уфимцу Юхе Метсоле. Сказка кончилась очень быстро. Рижане были жестоко биты в Хельсинки (2:7), хотя сентябрьский «Йокерит» был не чета «Йокериту» февральскому и выступал далеко не впечатляюще. Дальше — больше: одержав в следующих четырёх играх одну победу в овертайме (4:3 над «Амуром»), латыши опустились на общее 21 место в Лиге, и выше него до самого финиша уже и не поднимались, большую часть сезона бодаясь с минскими одноклубниками за предпоследнюю строчку турнирной таблицы.

Из трёх «антикризисных решений» Анкипанса наименее неудачным можно признать Маршалла. Играл он нормально — но не более того: достаточно надёжно в обороне, но в атаке не напоминал Майоне даже отдалённо. Что Бенджамин напоминал, так это принципиальную разницу между словацкой Типсорт-лигой, в которой он набрал 12+34 в 55 матчах, и КХЛ (2+10 в 56). Контракты с Гудлевскисом и Берглундом были расторгнуты уже 1 октября, Улльстрём (о котором зайдёт речь ниже) задержался ещё на несколько дней.

Сложно выявить главную причину неудачных выступлений: дела у «Динамо» не ладились как в атаке, так и в обороне. Следующий антикризисный ход Анкипанса отчасти решил вторую проблему. Александр Салак, подписанный в октябре, исправно выполнял функции палочки-выручалочки как в отдельных эпизодах, так и в целых матчах, но подтянуть нападение не мог при всём желании. К тому же втянулся он в сезон не сразу (дебют получился вообще кошмарным — 0:7 дома от «Авангарда» без замены), а по ходу чемпионата несколько раз выбывал из строя. И в общей сложности рижанам пришлось задействовать в чемпионате шестерых вратарей — что в два раза выше «нормы».

Проблему же нападения решить так и не удалось. Мало того, к завершению чемпионата она встала ещё острее: из последних 22 матчей — за конец декабря, весь январь и февраль — динамовцы лишь в одном смогли забросить более двух шайб. А за весь сезон они забили 103 гола — меньше всех в Лиге; отстав от ближайших «конкурентов» — сочинцев — на 21. Несмотря на это (и, одновременно, благодаря Салаку) подавляющее большинство побед далось соперникам «Динамо» после Нового года с огромным трудом, и лёгкая прогулка за заранее «запланированными» очками редко кому удавалась. Конкретно удалось это только «Йокериту» (ещё раз) и «Салавату Юлаеву», всем же остальным латыши оказывали ожесточённое сопротивление — иногда даже и выигрывая.

После завершения карьеры в 2013 году Гиртс Анкипанс отработал в родной Риге два сезона ассистентом главного тренера, затем столько же и в том же качестве в Нижнем Новгороде. После чего снова вернулся в Ригу — сначала ассистентом, затем исполняющим обязанности, и, наконец главным тренером. И одновременно генеральным менеджером — единственным в КХЛ, совмещающим эти посты.

Девятое место на Западе и «почти попадание в плей-офф» в сезоне 2018/2019 однозначно записывается Анкипансу-тренеру в плюс; предпоследнее место в сезоне 2019/2020 — скорее Анкипансу-менеджеру в минус, хотя здесь просто необходимо делать скидку на весьма скромное финансовое положение клуба. Что касается чисто тренерской деятельности Гиртса в минувшем чемпионате, то тут однозначности нет. Результат есть результат (в данном случае — его отсутствие), и с этим никак не поспорить. С другой стороны — очевидная неуступчивость динамовцев, которые отнюдь не являлись мальчиками для битья, результату этому совершенно не соответствует. Множества очков они недосчитались из-за того, что где-то элементарно не хватило класса, а где-то и просто удачи. Нехватка же класса упирается опять в скромное финансирование, компенсировать которое тренерскими наработками в реальности удаётся крайне редко — особенно если полноценный тренерский опыт не составляет и трёх сезонов.

Искренне человеческое сочувствие вызывало наблюдение Анкипанса на скамейке, когда он натурально впадал в отчаянье из-за того, что его подопечные совершают простейшие ошибки. От которых он, по всей вероятности, предостерегал на тренировках, в раздевалке и, быть может, непосредственно перед данной сменой.

Гиртс Анкипанс: «После прошлого сезона мы нацеливались на иной результат»

Крайне редко случается так, что после провального сезона главный тренер остаётся у руля. Уже известно, что в следующем чемпионате у «Динамо» будет другой наставник; пока неизвестно только, кто именно. Однако руководство рижан поступило по отношению к Анкипансу очень мудро и этично: на дверь ему не указано, он остаётся в клубе, только на другой должности.

Как ни обидно, но свой лучший матч в завершившемся сезоне динамовцы проиграли. Мало того, это поражение стало для них тринадцатым (!) подряд. Однако эта фееричная игра, похоже, приободрила рижан — из оставшихся пяти встреч они выиграли три, что и позволило на финише регулярки обойти минских одноклубников в борьбе за предпоследнее место.

Выше уже упоминалось, что из 22 последних матчей чемпионата латыши лишь однажды смогли забросить более двух шайб. Так вот речь как раз об этом матче, прошедшем в конце регулярки, 15 февраля. В Ригу приехало «Динамо» московское. И уже через 11 секунд после стартового вбрасывания гости открыли счёт. А дальше началась перестрелка: меньше чем за 12 минут соперники накидали друг другу шесть шайб, причём голы Марека Дялоги и Сергея Гимаева разделили всего шесть секунд. На первый перерыв одноклубники отправились с крайне редким для одного периода счётом 5:2, и, что ещё удивительнее, вели с этим счётом заведомые аутсайдеры.

Во втором периоде москвичи, очутившиеся, казалось, в нокдауне, отыгрались. А в третьем и вышли вперёд — повергнув в нокдаун уже хозяев. А за 22 секунды до сирены Гинтс Мейя выровнял ситуацию. В овертайме рижане всё же уступили, но вряд ли это сильно смазало общие впечатления от блистательного первого периода и героической последней минуты периода третьего. Второй период, конечно же, пошёл в минус — но без него и вся игра не стала бы настолько запоминающейся.

«35 лет работаю в хоккее, а так в дебюте ещё не проигрывал никогда. Но всё в жизни бывает в первый раз», — смеялся (выиграл же в итоге) после матча Владимир Крикунов.

В ходе чемпионата рижане дважды потерпели унизительные поражения со счётом 0:7 — оба, как ни странно, на глазах своих зрителей. 2 октября их разгромил «Авангард», а 6 января — «Йокерит». В обоих случаях для динамовцев есть пусть и слабое, но всё же оправдание: против «Авангарда» в воротах играл Салак, подписанный буквально накануне. То есть проблема не в Салаке, а в том, что в октябре он был банально не готов к сезону. Карьеру вратаря топ-уровня серьёзно скомкала травма в 2016 году, и предсезонку-2019 он проводил на родине в качестве безработного. Подписавшись с «Динамо», Александр постепенно восстановил кондиции, но 2 октября рассчитывать на него было авантюрой, а не заменить его по ходу разгрома — безответственностью.

Оправдание же для 6 января — уже не присутствие Салака, а его отсутствие. Непосредственно перед Новым годом Александр опять травмировался, и «честь» пропустить семь шайб выпала Янису Ворису. После двух периодов его сменил 18-летний Рейнис Лиепиньш, отразивший десять бросков из десяти. Та игра была примечательна ещё и тем, что два хоккеиста сделали по хет-трику; и ещё примечательнее — что оба они датчане, ранее в КХЛ такими подвигами не отличавшиеся. По три шайбы Ворису отправили Петер Регин и Никлас Енсен.

Александр Протапович

В свои 23 года Александр Протапович имел за плечами опыт игры в юниорской сборной России (в том числе и на чемпионате мира и в «бутербродной серии»), в юниорской лиге Онтарио, в «Ак Барсе», и даже выходил на лёд в одном звене с Павлом Дацюком в «Автомобилисте».

Тем не менее в Ригу он прибыл в качестве игрока Высшей лиги. Однако уверенно влился в состав «Динамо», проводил на льду в среднем более 17 минут за матч. В итоге набрал 12 (5+7) очков — что может показаться довольно скромным результатом. Но напомним, что, во-вторых, ровно столько же набрал Маршалл — даром что защитник, но зато призванный заменить целого Майоне. А во-первых, свои очки Протапович набрал всего в 32 матчах — и стал шестым по результативности среди нападающих «Динамо», каждый из которых (за исключением Брэндона Макмиллана, перешедшего в «Авангард») провёл не менее 54 игр.

Давид Улльстрём

В межсезонье рижане искали центра первого звена на замену ушедшего лучшего снайпера и бомбардира команды, Линуса Виделля (впоследствии оказавшегося в «Барысе»). И в итоге остановили выбор на соотечественнике Виделля, Давиде Улльстрёме — который, с одной стороны, имел довольно богатый опыт выступления в КХЛ («Локомотив», пражский «Лев», «Северсталь», «Сибирь», минское «Динамо»), с другой же стороны опыт этот был не вполне позитивным.

Тем не менее, поскольку в Ригу Улльстрёма приглашали на самую что ни на есть ведущую роль, и спрос с него должен быть по самому высокому счёту. С самого начала Давид спрос этот вполне оправдал. Новая ударная связка с другим новичком, Картером Эштоном, весьма ярко проявила себя летом; оба нападающих вошли в десятку лучших бомбардиров предсезонки, набрав по девять очков. Однако с самого начала регулярного чемпионата связка эта угасла. В первых десяти играх Улльстрём, проводя на льду от 15 до почти 19 минут, набрал всего 5 (2+3) очков, и, что ещё важнее, вызывал вопросы у Анкипанса по поводу самоотдачи. Одиннадцатый матч — разгром от «Авангарда» — стал для Давида последним. После второго перерыва он на льду больше не появлялся, а ещё через пару дней контракт с ним был расторгнут.

Лаурис Дарзиньш — 32 (11+21) очка в 54 матчах, Картер Эштон — 25 (15+10) очков в 62 матчах, Брэндон Макмиллан — 20 (9+11) очков в 34 матчах (по ходу сезона перешёл в «Авангард»)