Голевая феерия в Уфе, СКА громит «Автомобилист». Обзор 8 января

08.01.2019 19:25

Автомобилист (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург) 0 – 6 (0:2 0:1 0:3)

В этом сезоне СКА и «Автомобилист» уже встречались и тогда сильнее оказались петербуржцы со счётом 5:2, благодаря хет-трику Максима Карпова. Уральцам нужно было набрать хотя бы одно очко, чтобы гарантировать себе участие в плей-офф текущего сезона. СКА приехал в Екатеринбург с пятиматчевой победной серией.

Счёт был открыт уже на 4-й минуте, когда шайба после броска Сергея Плотникова попала в Никиту Трямкина и отскочила в ворота Якуба Коваржа. Вскоре в очередной раз сработала связка Александр Барабанов – Андрей Кузьменко, первый прошёл несколько соперников, отпасовал второму и тот не промахнулся. Во втором периоде СКА упрочил лидерство – Никита Гусев точно бросил с кистей. Начало третьего периоде стало обескураживающим для хозяев – за две минуты Наиль Якупов, Евгений Кетов. Окончательный счёт установил Артём Земчёнок – 6:0. Голкипер Игорь Шестёркин в седьмой раз в сезоне сыграл «на ноль».

Салават Юлаев (Уфа) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 7 – 4 (1:2 4:1 2:1)

«Салават» продолжал домашнюю серию матчем с «Куньлунь Ред Стар», который команда Николая Цулыгина уже обыгрывал в этом сезоне со счётом 5:0 перед самым Новым годом. Вернулся в ворота уфимцев финн Юха Метсола, проводивший свой первый матч в 2019-м году.

Фотолента: 08.01.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Уже на первой минуте матча Линус Умарк поразил ворота китайской команды в большинстве. Но через минуту «Куньлунь» сравнял счёт – Кристофер Сето забросил свою дебютную шайбу в КХЛ. В середине периоде Сэм Лофквист мощным броском вывел свою команду вперед. Второй период начался с того, что Владимир Ткачёв сравнял счёт, а затем Лофквист оформил дубль. Но за три минуты уфимцы переломили ход матча и забросили три шайбы. В заключительной трети игры команда продолжили радовать болельщиков и в итоге забросили 11 шайб.

Сэм Лофквист набрал 4 (2+2) очка, а самыми результативными у уфимцев стали Линус Умарк, Владимир Ткачёв, Пётр Хохряков, Антон Бурдасов и Тему Хартикайнен, заработавшие по три очка.

Барыс (Астана) – Амур (Хабаровск)

Гонка за лидерство в дивизионе Чернышёва продолжилась после вчерашней победы «Авангарда». Преследователь «ястребов» - «Барыс» встречался дома с «Амуром», в этом сезоне неожиданно превратившегося в неприступную крепость для казахстанского клуба. Хабаровчане выиграли об личные встречи в нынешней регулярке.

Первый период получился довольно грубым: на двоих команды заработали 10 минут штрафного времени и одну из попыток большинства реализовал «Барыс». Однако ровно за секунду до конца периода Томаш Зогорнасравнял счёт. Тем самым чех прервал «сухую» серию лучшего вратаря КХЛ декабря Хенрика Карлссона. Она остановилась на отметке 80 минут 45 секунд.

После перерыва хозяева смотрелись гораздо мощнее соперника, перебросали его в три раза и сумели снова выйти вперёд. Патрис Кормье в падении добил шайбу с пятачка, реализовав очередное большинство «Барыса». Но неуступчивость «Амура» в матчах с командой из Астаны проявилась снова: Кирилл Рассказов после сольного прохода прицельно бросил с кистей «в карман» вратарю соперника.

Однако победу в основное время «Барысу» принёс Егор Петухов, проводящий дебютный сезон в КХЛ. Шайба 24-летнего форварда стала для него первой в карьере на столько высоком уровне. Таким образом, казахстанский клуб снова оказался в одном очке от «Авангарда», имея при этом четыре игры в запасе.