Гол с нулевого угла Потехина, волевая победа ЦСКА. Обзор матчей 17 сентября

17.09.2018 16:49

Амур (Хабаровск) – Динамо (Рига) 2 – 1 (1:1 1:0 0:0)

«Амур» подошёл к матчу с рижанами с четырьмя поражениями в пяти играх. Хабаровский клуб по-прежнему ждёт возвращения травмированных Виталия Атюшова, Кирилла Рассказова и Владислава Ушенина. Рижское «Динамо» выдало отличный старт чемпионата, выиграв четыре матча из шести. Лазарет клуба также не пустует – вне игры защитник Увис Балинскис и форвард Гинтс Мейя.

В воротах «Амура» матч начал Евгений Аликин, ставший основным голкипером после неудачного старта коллеги Либора Кашика. Голкипер оставался «сухим» меньше трёх минут – Кейд Фэйрчайлд реализовал большинство «Динамо». Хозяева быстро сравняли счёт: Богдан Потехин воспользовался ошибкой соперника и отдал шикарный пас на Вячеслава Ушенина. Во втором периоде Потехин вывел команду вперёд уже самостоятельно, обманув Кристерса Гудлевскиса броском с почти нулевого угла. Заключительный период получился эмоциональным, но гости не сумели сравнять счёт – 1:2. Рижское «Динамо» снова проигрывает в Хабаровске, последний раз латвийские гости увозили из города победу в 2013 году.

Адмирал (Владивосток) – ЦСКА (Москва) 3 – 4 OT (1:2 2:0 0:1 0:1)

ЦСКА приехал на Дальний Восток с серией из двух поражений подряд, год назад поездка во Владивосток была не самой приятной для команды Игоря Никитина. «Моряки» добились тогда победы со счётом 3:1. Теперь матчем с армейцами они открывали новый для себя сезона на домашней арене.

Команды выдали весёлый первый период. Сергей Калинин, Владимир Бутузов и Константин Окулов забросили три шайбы за четыре минуты, причём для Калинина этот гол стал первым в составе ЦСКА. Своим точным выстрелом он прервал «сухую» серию Никиты Серебрякова, который не пропускал до этого 102 минуты.

Во второй двадцатиминутке хозяева вышли вперёд. Сначала Сергей Коньков, оставшийся неприкрытым в нескольких метрах от ворот москвичей, с кистей отправил шайбу в цель. Затем Константин Глазачев вышел один на один с Сорокиным и послал снаряд низом, по центру. В концовке ЦСКА удалось отыграться - Мэт Робинсон прострелил вдоль линии ворот, и шайба после серии рикошетов угодила в сетку. В овертайме победу гостям принёс точный бросок Никиты Нестерова в большинстве.