Форварды рижского «Динамо» приносят Латвии первую победу на чемпионате

12.05.2019 0:20

В дневной программе мирового первенства сборная Германии с трудом одолела дебютантов-англичан, Латвия под руководством тренера «Авангарда» Боба Хартли была сильнее австрийцев.

Великобритания: первая шайба в элите за 25 лет

Сборная Великобритании проводила первый матч в элитном дивизионе чемпионата мира с 6 мая 1994 года. Тогда на первенстве планеты в Италии англичане в игре на выживание уступили Норвегии со счётом 2:5 и покинули группу сильнейших ровно на четверть века. До этого было пять поражений в группе с разницей шайб (-37). Значительный вклад в неё внесли россияне, разгромив Англию 12:3. Золотые годы хоккея на Туманном Альбионе пришлись на конец 30-х годов прошлого века. В 1936 году чемпионат мира был проведён в Гармиш-Партенкирхене в рамках Олимпиады и завершился победой Англии. После этого два года подряд британцам доставались серебряные медали. С 1950-х англичане прочно обосновались в низших дивизионах.

Начинать чемпионат команде, недавно сыгравшей в Ноттингеме и Шеффилде два товарищеских матча против нижегородского «Торпедо», выпало поединком со сборной Германии. Несмотря на ощутимое преимущество по броскам, серебряные призёры Пхенчанга смогли открыть счёт лишь на последней минуте второго периода. Более того, в начале третьей 20-минутке Майк Хаммонд сравнял счёт. Лишь во последние 10 минут немцам удалось склонить чашу весов на свою сторону.

Статистика

Германия – Великобритания – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

Голы: 1:0 Зайдер (Зейденберг, 39:21), 1:1 Хаммонд (43:36), 2:1 Эхлиз (Плахта, 50:39), 3:1 Драйзайтль (Плахта, Айзеншмид, 52:03).

Вратари: Нидербергер – Боунс.

Два очка Дарзиньша, победный гол Аболса

Команда Боба Хартли дебютировала на ЧМ поединком против австрийцев и, несмотря на статус фаворитов, умудрилась пропустить первой, причём играя в большинстве. Однако исправились латыши в эти же две минуты.

ФОТОЛЕНТА. Чемпионат мира по хоккею 2019. Латвия - Австрия

Преимущество сборная Латвии реализовала в третьем периоде сначала Лаурис Дарзиньш в большинстве замкнул в касание передачу из-за ворот, спустя 4 минуты Родриго Аболс кистевым броском довёл счёт до 3:1, а ещё через три минуты Гинтс Мейя забросил четвёртую шайбу. До сирены команды успели обменяться голами.

Статистика

Латвия – Австрия – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Голы: 0:1 Раффль (Паллестранг, Хербургер, 14:39, м.), 1:1 Балцерс (Дарзиньш, Фрейбергс, 15:21, б.), 2:1 Дарзиньш (Балцерс, Блюгерс, 40:23, б.), 3:1 Аболс (Балцерс, 44:20), 4:1 Мейя (Цибульскис, Блюгерс, 47:16), 4:2 Хербургер (Хофер, Цвергер, 55:44, б.), 5:2 Кенинс (Балцерс, 56:00).

Вратари: Гудлевскис – Киккерт.