Фееричная концовка матча в Хабаровске и хет-трик Костицына. Обзор 19 ноября

19.11.2018 16:26

Адмирал (Владивосток) – Спартак (Москва) 2 – 4 (0:1 1:1 1:2)

Матчем с «Адмиралом» «Спартак» начал трёхматчевое дальневосточно-китайское турне. Впервые в состав команды был включен пришедший из «Салавата Юлаева» Артём Фёдоров, причём попал он сразу же в первое звено. В четвёртом оказался ещё один новичок красно-белых Антон Злобин. Место в воротах «Адмирала» занял Антон Красоткин, в последний раз выходивший на лёд 14 ноября. Хозяева подошли к матчу с серией из семи поражений подряд.

В первом периоде спартаковцы были немного активнее и реализовали первое же удаление соперника – оставленный в одиночестве перед воротами Анатолий Никонцев переиграл Красоткина в ближнем бою. После перерыва дальневосточники активизировались и имели несколько хороших шансов сравнять счёт, самый реальный был у Василия Стрельцова, с близкого расстояния угодившего в штангу. И тут же Илья Зубов вместе с Мартиньшем Карсумсом продавили оборону хозяев – 0:2. Однако «Адмирал» не собирался сдаваться, и на 36-й минуте Александр Мерескин, несмотря на противодействие Максима Гончарова с пятака отправил шайбу в сетку. А в самом начале третьего периода счёт и вовсе стал равным – цели достиг дальний бросок Александра Угольникова. И всё же преимущество «Спартака» сказалось – Каспарс Даугавиньш вывел красно-белых вперёд, а точку поставил Фёдоров, отметившийся голом в дебютном матче за новую команду.

Амур (Хабаровск) – Динамо (Минск) 3 – 4 Б (1:1 0:1 2:1 0:0 0:1)

За последние пять лет визиты в Хабаровск ничем хорошим для минчан не заканчивались – в последний раз «Динамо» побеждало на Дальнем Востоке 6 декабря 2013 года. Кроме того, и домашняя встреча с «Амуром» в этом сезоне завершилось фиаско – белорусская команда уступила (3:6).

В первом периоде команды обменялись голами – сначала Андрей Костицын подставил клюшку под бросок Кристиана Хенкеля в большинстве, а спустя шесть минут Никита Попугаев с неудобной руки ухитрился найти брешь между штангой и Юнасом Энротом. Сразу после перерыва ошибка при выходе из зоны привела к контратаке гостей, завершил которую кистевым броском всё тот же Костицын. Хозяева сравняли счёт в начале третьего периода – на добивание быстрее всех подоспел Кирилл Рассказов.

Но самое интересное началось в последние две минуты. Сначала Артём Железков вывел хозяев вперёд, однако после довольно длительного просмотра судьи определили, что шайба была заброшена в сдвинутые ворота. «Амур» не сдался и за 27 секунд до сирены Игорь Руденков забил гол, уже не вызвавший никаких вопросов. Но тут пришло время минчанам проявлять чудеса характера. Заменив голкипера лишним полевым игроком они за 10 секунд до окончания периода вывели на бросок Андрея Костицына, и ветеран оформил хет-трик, уже второй в нынешнем сезоне. В овертайме минчане выстояли в меньшинстве, а в серии бросков победу им принёс точный бросок Евгения Ковыршина в последней попытке.