Фактор Мозякина и чудесное спасение «Барыса». Обзор матчей 18 октября

18.10.2018 20:13

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск)

Магнитогорский клуб подошёл к игре с тремя домашними поражениями в багаже. В воротах сегодня вновь появился Василий Кошечкин, которого «ястребы» не сумели пробить в первой очной встрече. «Авангард» отправился на выезд, завершив неудачную серию победой над «Барысом» (5:3). Не принимал участия в игре Ансель Галимов, но в Магнитогорске он вновь оказался в заявке.

ФОТОЛЕНТА. 18.10.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Металлург» (Магнитогорск) - «Авангард» (Омск).

Первый период прошёл без голов: шайба успела пересечь линию ворот «Авангарда» на 11-й минуте, но судьи усмотрели нарушение правил. Во второй 20-минутке «Металлург» забил уже в соответствии с буквой закона – Ииро Пакаринен добил шайбу после броска Войтека Вольского. Игра проходила удивительно чисто, за 40 минут команды не набрали ни одной штрафной минуты. На старте третьего периода Сергей Широков восстановил равновесие на табло, но тут своё слово сказал Сергей Мозякин, сотворив дубль за четыре минуты. Второй гол стал следствием грубейшей ошибки Игоря Бобкова. Голкипер гостей за воротам позволил обокрасть себя Мэтту Эллисону, который и выдал шайбу Мозякину на пустые ворота. Точку в матче поставил гол Евгения Тимкина в пустые ворота – 4:1.

Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана)

Челябинский клуб удачно дебютировал под началом Алексея Тертышного, обыграв «Сибирь» (2:1 Б). Не попал сегодня в заявку «Трактора» защитник Никита Никитин, основным вратарём вновь был выбран Василий Демченко. «Барыс» продолжает гостевые матчи с командами Восточной конференции и в последней игре казахстанская команда одолела «Автомобилист» (2:1). После победы над грозным оппонентом Андрей Скабелка решил не менять состав.

Матч начался с обоюдоострых атак, удачливее оказались хозяева - Александр Шаров на 12-й минуте поразил ворота мощнейшим броском, забив дебютный гол в сезоне. Во втором периоде зрители увидели феерию шайб: у «Трактора» дубль оформил Шаров, еще по голу забили Антон Глинкин и Александр Рыбаков, на что гости ответили шайбами Андре Петерссона и Брэндона Боченски. В перерыве вратаря «Барыса» Доминика Граховину заменил опытный Хенрик Карлссон. Астанинцы не опускали рук, обрушивая атаку за атакой на ворота соперника. И в концовке упорство «Барыса» принесло плоды: сначала Джесси Блэкер точнейшим броском сократил отставание, а Мэттью Фрэттин за 30 секунд до сирены ловко добил шайбу и перевёл встречу в овертайм. Дополнительное время длилось чуть больше минуты – Боченски сделал дубль, принеся волевую победу Астане.