Драма «зелёного дерби», суперкамбэк «Адмирала». Топ событий недели

25.11.2019 15:16

«Ак Барс» в 200-м по счёту матче против «Салавата Юлаева» добился гостевой победы

Мнение в том, что большим количеством дерби все быстро пресытятся применительно к играми «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» пока, к счастью, не работает. Вторая серия этого противостояния в текущем чемпионате получилась по сюжету ещё более захватывающей, чем первая. Казанцам удалось взять реванш за предыдущее поражение (1:3), но только в серии послематчевых бросков (4:3Б). Заполненные трибуны «Уфа-Арены», занимательное предматчевое шоу, красочный и даже милый баннер на фан-секторе «Салавата Юлаева», бешеные эмоции и 65 минут классного хоккея, куда больше напоминавшего по своей сути о плей-офф, чем о регулярном чемпионате. Если в КХЛ и есть игра, которую невозможно пропустить, оказавшись даже на другом конце света, так это «зелёное дерби».

«Ак Барс» железной хваткой держал ситуацию под контролем и вел дело к победе, несмотря на то, что казанскому вратарю Тимуру Билялову порой приходилось спасать свою команду в трудных ситуациях. Когда молодой форвард гостей Владислав Кара забил на 50-й минуте матча и сделал счёт 3:1, то показалось, что «Салавату» ловить в этот день больше нечего. Однако уфимцы не пали духом, отыскали в себе скрытые резервы и довели дело до овертайма. Нападающий Никита Сошников броском с пятачка восстановил равновесие за шесть секунд до истечения третьего периода в формате «6 на 5» с пустыми воротами. Уфимцы были ближе к победе в дополнительной пятиминутке. Александр Бурмистров сам себе нарисовал себе роскошный момент, но огорчить родной клуб ему не удалось – Билялов левым щитком намертво перекрыл ближний угол. Вратарь казанцев здорово проявил себя и в затяжной серии послематчевых бросков, а решающей стала удачная попытка его партнёра Даниса Зарипова.

Дубль нападающего Марковина принес «Северстали» победу над ЦСКА

Доставать из себя все силы, когда что-то идёт не так, игроки ЦСКА как будто разучились. Четыре матча подряд без побед для ЦСКА это нонсенс. Такого провала с армейцами не случалось с сезона 2011/2012. Очень неприятная, но вполне решаемая проблема. Потенциал команды очень велик, чтобы ставить под сомнение её притязания на второй подряд титул.

Поражение в прошлый понедельник дома от «Северстали» (1:2ОТ) не спишешь на банальное отсутствие настроя. Армейцы очень стремились выиграть и делали для этого много. В данной связи особых похвал заслуживает череповецкая команда, сотворившая громкую сенсацию. Череповецких хоккеистов не обвинишь в недостаточной самоотдаче. С таким главным тренером как Андрей Разин расслабляться нельзя ни на секунду. Однако серия из десяти поражений подряд, пусть семь из них закончились с разницей в одну шайбу или в серии послематчевых бросков, выглядит перебором даже для клуба с весьма скромными возможностями. Главными действующими лицами в составе победителей стали вратарь Владислав Подъяпольский, отразивший 35 бросков, и нападающий Дмитрий Марковин, не забивавший 17 матчей и сделавший дубль.

«Адмирал» четыре раза отыгрывался во встрече с «Металлургом» и вырвал победу

Чудесный сюжет, заслуживающий отдельного внимания, подарил матч, состоявшийся в прошлый четверг во Владивостоке. «Адмирал» четыре раза проигрывал по ходу встречи «Металлургу», в том числе дважды в третьем периоде, но сумел добыть два очка в основное время. Уральцам не помог даже дубль их капитана Сергея Мозякина, прервавшего безголевую серию из 12 матчей. В составе «моряков» нашлись игроки, проявившие себя ничуть не хуже – защитник Шон Лалонд и нападающий Денис Вихарев.

Каждый из них забросил по две шайбы. Особенно хочется выделить форварда, не перестающего удивлять на протяжении всего чемпионата. В его активе 21 (13+8) набранное очко в 26 проведенных матчах. Форвард делит четвёртую строчку в списке лучших снайперов, уступая только Никите Сошникову, Тему Пулккинену и Кириллу Капризову. Вихареву уже 27 лет, он только в прошлом сезоне по-настоящему закрепился в КХЛ. Оказывается, что это не помеха для прогресса, если игрок попал в комфортную для себя среду и готов упорно работать над собой.

Новичок «Ак Барса» Дыняк набрал четыре очка в своём первом матче в КХЛ

Уникальный случай, аналогов которому припомнить не удаётся даже при глубоком изучении предмета, произошёл в четверг в матче «Барыс» - «Ак Барс» (1:5). Новичок казанцев Никита Дыняк, проводивший свой первый матч в КХЛ, набрал сразу 4 (1+3) очка всего за десять с небольшим минут игрового времени. Форварду уже 22 года, он является воспитанником петербургского хоккея, последние два сезона играл за местное «Динамо» в ВХЛ и перешёл в «Ак Барс» совсем недавно, подписав в прошлый вторник с клубом двусторонний контракт до конца нынешнего чемпионата.

Один матч - это слишком маленький срок, чтобы строить далеко идущие планы на будущее. Но нынешний пример показывает, что полезных игроков клубы КХЛ могут найти и уровнем ниже. Главное – дать человеку шанс. Приход перед нынешним сезоном на пост главного тренера Дмитрия Квартальнова стал для «Ак Барса» и всей его клубной системы большим прорывом. Команда уверенно лидирует в Восточной конференции, демонстрирует симпатичный хоккей и даёт возможность молодёжи проявить себя.

Нападающий «Авангарда» Широков фирменным приёмом обманул вратаря «Салавата» Метсолу

«Авангард» продолжает оставаться для «Салавата Юлаева» крайне неудобным противником. После победы в финале Восточной конференции прошлой весной «ястребы» три раза из трёх обыграли соперника и в нынешнем регулярном чемпионате. В минувший понедельник они, несмотря на огромные проблемы с составом, снова оказались сильнее у себя на домашней площадке в Балашихе (4:1). Украшением матча стал победный гол Сергея Широкова, эффектно реализовавшего выход «1 в 0».

Опытный нападающий использовал собственную «фишку», показав, что будет обыгрывать вратаря, но не коснулся шайбы и она, продолжая своё движение, проскользнула за ленточку между щитков Юхи Метсолы. Этот хитрый приём популяризировал в Северной Америке Никита Кучеров, уже заимев несколько последователей. Однако он научился ему именно у Широкова, когда оба ещё выступали несколько лет назад за ЦСКА.

Вратарь «Трактора» Сухачёв впервые сыграл на «ноль» в КХЛ

Любая победа для нового главного тренера челябинского клуба Владимира Юрзинова была очень важна. С учётом работы в «Сибири» он проиграл 11 матчей подряд. На воскресную встречу против «Торпедо», любящего и умеющего много атаковать, он поставил третьего вратаря Владислава Сухачёва. Ставка на него была одновременно мерой отчаянной и логичной, поскольку Василий Демченко и Иван Федотов действуют по большой части нестабильно. У 21-летнего голкипера есть минимальный опыт игры в КХЛ, включая один матч в нынешнем сезоне. Четыре неполные встречи едва ли можно отнести к каким-то достоинствам. Остальное время он проводил в ВХЛ, выступая за «Челмет».

Свой новый шанс Сухачёв использовал по полной программе, улучшив кредит доверия к себе со стороны тренерского штаба в несколько раз всего за 60 минут матча с «Торпедо». Он уверенно справился со всеми 25 бросками соперника, занимающего второе место в лиге по заброшенным шайбам, и заслуженно заработал свой первый «сухарь» в КХЛ. Челябинцы провели, вероятно, свою лучшую игру в чемпионате, победив 4:0. Дублем отметился канадский нападающий Эндрю Кейлоф, прервавший свою серию из 11 матчей без заброшенных шайб.

Умарк обогнал Радулова, став самым результативным игроком «Салавата Юлаева» в истории КХЛ

Шведский кудесник Линус Умарк не раз заявлял, что нынешний сезон станет для него последним в Уфе. Форвард собирается последние годы карьеры провести у себя на родине. Уже сейчас его без большой доли преувеличения можно признать легендой «Салавата Юлаева» и одним из самых заметных игроков в клубной истории. Умарку не удалось привести команду к титулу, хотя следущей весной ещё один шанс у него будет. Однако о себе он точно оставит добрую память в Башкирии на долгие годы.

В прошлую пятницу швед в матче с «Амуром» (5:3) набрал своё 300-е очко за «Салават», отдав голевой пас. Это позволило 32-летнему форварду стать самым результативным игроком клуба за всё время существования КХЛ. Он опередил самого Александра Радулова, у которого 299 очков в 257 матчах. Умарк проводит уже пятый сезон в Уфе и втайне хочется надеяться, что ещё не последний. На данный момент он отыграл 312 матчей и набрал в них 302 (79+223) очка. Цифры, внушающие уважение.

Московское «Динамо» вырвало победу в Риге на последней секунде овертайма

Рижане остаются для столичной команды одним из самых неудобных соперников в КХЛ. Предполагать, что взять у них в гостях два очка станет несложной задачей, было бы огромными заблуждением. Матч, состоявшийся в Риге в прошлую среду, историческую статистику подтвердил - не только тем, что вышел очень упорным, но и весьма зрелищным. О пропасти, разделяющей соперников в турнирной таблице, в этот вечер никто не вспоминал.

Поначалу игра была очень вязкой. Ближе к середине встречи хозяева вышли вперёд, но их превосходство длилось менее двух минут. На второй перерыв москвичи ушли, ведя в счёте. Им дважды усилиями Юусо Хиетанена, с 47 голами ставшего лучшим защитником-снайпером клуба в чемпионатах России, и Даниила Тарасова удалось реализовать большинство. Третий период получился роскошным. Рижане сумели снова получить преимущество, забив два гола, и получив отличный шанс на победу. Гости спаслись за три с небольшим минуты до конца третьего периода, снова использовав удаление соперника. Основное действие драмы пришлось на овертайм. Латвийская команда сначала не использовала удаление Вадима Шипачёва, за что и поплатилась. Лучший бомбардир чемпионата исправился за свой фол и решил исход встречи, в сутолоке у чужих ворот протолкнув шайбу за ленточку на последней секунде дополнительной пятиминутки.

Ни одной минуты штрафа в матче «Салавата Юлаева» и «Куньлуня» - всего лишь седьмой такой случай в истории КХЛ

После изматывающей выездной серии хоккеисты «Салавата Юлаева» выглядели тяжеловатыми и забрали два очка в значительной степени благодаря своему голкиперу Юхе Метсоле.

Финн справился со всеми 37 бросками, нанесёнными игроками «Куньлуня» в створ его ворот. Матч оказался примечательным по другой причине - арбитры не зафиксировали в нём ни единого удаления! Это всего лишь седьмой такой случай за всё время существования КХЛ. Обычно либеральный подход со стороны судей, дающий чувствовать себя игрокам более свободно, приводит к увеличению количества атак и, как следствие, к заброшенным шайбам. Однако этот матч получился аномальным.

Шведский нападающий Кемпе подписал двухлетний контракт с ЦСКА

Выцепить классного легионера из-за рубежа в разгар сезона – задача почти невыполнимая. Даже для клубов с большими бюджетами. ЦСКА это сделать удалось. В какой-то степени армейцам повезло, ведь дела у шведского нападающего Марио Кемпе в Северной Америке в последнее время не заладились. Он завяз в фарм-клубе без особых шансов закрепиться в основном составе «Лос-Анджелеса». Для игрока, которому в сентябре исполнился 31 год, оставаться в АХЛ выглядит бессмысленной потерей времени.

ЦСКА заполучил Кемпе в конкурентной борьбе, опередив, если не врут шведские СМИ, «Авангард» и СКА. Контракт с опытным шведом, игравшим на последнем чемпионате мира, в четверг был заключён на два года. Это приобретение выглядит хорошим ещё и по той причине, что Кемпе прекрасно адаптирован к России и КХЛ. До отъезда в Северную Америку летом 2017 года он провёл три солидных сезона в составе «Витязя», набрав 84 (39+45) очка в 170 матчах.