Доус спасает «Автомобилист» от неудачи с «Адмиралом» (обновляется)

09.09.2018 18:37

Металлург (Магнитогорск) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 3 – 1 (3:0 0:1 0:0)

Магнитогорский «Металлург» не лучшим образом стартовал в регулярном чемпионате. Команда Йозефа Яндача в домашней серии потерпела два поражения в трёх матчах. В гости к уральцам приехал «Куньлунь Ред Стар», который в Москве со «Спартаком» смог добиться своей первой победы в сезоне. Команда из Поднебесной в КХЛ всего однажды переигрывала «Металлург», и то это случилось в плей-офф.

Матч начался обескураживающее для гостей. Уже к 12-й минуте счёт был 3:0 в пользу хозяев – Деннис Расмуссен забил шикарную шайбу с неудобной руки, Сергей Мозякин вновь продемонстрировал свой фирменный бросок. Причём гол Мозякина стал для «Магнитки» первым в большинстве в текущем сезоне. Завершил этот рывок Войтек Вольский, которому ассистировал Расмуссен. «Куньлунь» не был так плох в течение всего матча, всё, что могла сделать команда Юсси Таполы в этот вечер, так это отыграть всего одну шайбу. Грег Сквайрз забросил дебютную шайбу в КХЛ.

Автомобилист (Екатеринбург) – Адмирал (Владивосток) 2 – 1 (0:1 0:0 2:0)

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов перед игрой с «Адмиралом» сделал важное изменение – вне состава остался защитник Никита Трямкин. У команды из Владивостока основная обойма практически не изменилась после игры с «Йокеритом» (1:4), в воротах «моряков» вновь оказался 21-летний Антон Красоткин.

Несмотря на пропущенный гол на 9-й минуте, хозяева прочно владели инициативой, перебросав соперника со счётом 25-13 к концу второго периода. В заключительном отрезке «Автомобилист» переломил ход встречи: сначала Найджел Доус поставил точку в классной комбинации, а потом Анатолий Голышев удачно подставил клюшку под мощный бросок – 2:1. Для Доуса эта шайба стала дебютной в официальных матчах за новую команду. Удаления в концовке помешали «морякам» устроить финальный штурм.

Подопечные Мартемьянова взяли на старте максимум - восемь очков в четырёх играх, выйдя на первую строчку Восточной конференции. Серия побед «Автомобилиста» над «Адмиралом» в КХЛ достигла пяти матчей.