День в истории. 9 апреля. Геройства Кошечкина и «домашняя» серия ЦСКА и СКА

09.04.2020 11:36

В новейшей истории противостояние московских и питерских армейцев — одно из самых принципиальных. Но хотя к 2019 году их пути неизменно пересекались в плей-офф в пяти сезонах из шести последних (или в шести из восьми последних), за всё это время дело лишь однажды дошло до седьмого матча. А 9 апреля 2019 года произошёл второй такой случай. Серия та развивалась по «качельному» сценарию, в соответствии с которым победу в каждой из шести встреч праздновали хозяева — и каждый же раз победа эта была «на тоненького». И седьмая игра из сценария не выбилась: снова при в целом равной борьбе успех сопутствовал хозяевам — которыми были москвичи.

Нули на табло держались более 25 минут. Перед первым перерывом, правда, шайба побывала в воротах СКА, но — уже позже сирены, так что засчитана она не была. Во втором периоде гости заработали необязательное удаление за нарушение численного состава, благодаря чему внезапно получили верный шанс открыть счёт: в меньшинстве один на один с Ильёй Сорокиным убежал Максим Карпов; однако переиграть вратаря не сумел. Москвичей это взбодрило, и почти тут же Линден Вей реализовал большинство. А через две с половиной минуты Антон Слепышев — с передачи того же Вея — упрочил преимущество ЦСКА. Ещё через две минуты с секундами питерцы сократили разрыв: сделал это Сергей Плотников с передачи Никиты Гусева. Гусев — как и отличившийся чуть ранее Слепышев — отметили таким образом личные юбилеи: Никита набрал 400 очков в КХЛ, а Антон голом отпраздновал 50-й матч. Помимо Слепышева эта игра была «круглой» ещё и для Павла Дацюка (200) и Евгения Кетова (600).

Эти три шайбы уместились в пять минут и одну секунду, после чего на протяжении полутора периодов питерцы пытались сравнять, а москвичи достаточно спокойно отбивались. И за две секунды до финальной сирены Михаил Григоренко голом в пустые ворота установил окончательный счёт. ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина, причём третий раз за последние четыре сезона — убрав в полуфинале СКА.

Фотолента. 9.04.2019 ЦСКА — СКА

9 апреля 2014 года, «Салават Юлаев» — «Металлург» Магнитогорск, четвёртый матч финала Востока.

Через день после того как уфимцы наглухо закрыли суперзвено «Магнитки», вынудив Майка Кинэна сначала разбить его, а затем и вовсе усадить на лавку, «Салават Юлаев» и «Металлург» провели четвёртый матч серии. И хотя завершился он с «футбольным счётом», был весьма зрелищным — проходил на высоких скоростях, с большим количеством голевых моментов. Но на высоте были оба вратаря — Андрей Василевский и Василий Кошечкин. Первый справился с 26 бросками из 27, второй — отразил все 39. Уфимцам не удалось развить успех, достигнутый в предыдущей встрече, и счёт в финале Востока стал 3-1 в пользу «Металлурга».

А ещё через день Кошечкин «засушил» и пятую игру с тем же самым «футбольным счётом».

Фотолента. 9.04.2014 «Салават Юлаев» — «Металлург» Магнитогорск

2010
«Ак Барс» — «Салават Юлаев» 2:1. Шайба Ильи Никулина за пять минут до сирены принесла казанцам победу в матче и в финале Восточной конференции 4-2.

2016
ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск 1:2. Армейцы открыли счёт, но Данис Зарипов и Алексей Березглазов принесли победу сталеварам, сравнявшим счёт в финале Кубка Гагарина — 1-1. На последней минуте Богдан Киселевич заработал дисциплинарный штраф до конца игры.

Фотолента. 9.04.2016 ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск

Сергей Плотников, нападающий СКА, после поражения ЦСКА в седьмом матче финала Западной конференции (2019):
— Практически весь третий период мы провели в зоне соперника, так что, можно сказать, искра после моей шайбы разгорелась. Атаковали, бросали, но шайба упорно не лезла в ворота. Несмотря на поражение нам не стыдно, потому что бились до конца и старались вытянуть этот матч. Всё, что могли, сделали. Много бросали, но много бросков блокировали игроки ЦСКА. Мы старались идти на добивание, но не всегда это получалось. Стоит сделать выводы на следующий сезон и понять, что надо иногда забивать и «черновые» голы.