День в истории. 11 апреля. Досрочное чемпионство «Магнитки»

11.04.2020 12:06

Накануне пятого матча между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» в 2014 году «Лев» выбил из плей-офф «Локомотив». Так что в восточной серии ставка повысилась: на кону теперь стоял не только выход в финал Кубка Гагарина, но и титул чемпиона России — коим пражане не могли стать по определению. К 11 апреля магнитогорцы вели в серии 3-1; и все три победы одержали с разностью в одну шайбу, тогда как единственный успех уфимцев был более чем убедительным — 4:0, ту игру засушил 19-летний Андрей Василевский. Вслед за Василевским аналогичный подвиг совершил Василий Кошечкин, потрудившийся ещё более ударно: если Андрею для того чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, потребовалось отразить 22 броска, то Василию — 39.

В пятой встрече вновь главными героями стали вратари, на протяжении трёх периодов стоявшие насмерть и раз за разом оставлявшие не у дел соперников. На этот раз, на правах хозяев, магнитогорцы нагрузили Василевского сильнее, чем уфимцы Кошечкина (38 бросков против 24), да и в игре больше владели инициативой, постоянно наращивая давление. В самом конце третьего периода сталевары навалились на ворота Василевского всей мощью, намереваясь, вероятно, избежать овертайма. А когда избежать не удалось, приложили все усилия для того, чтобы завершить его как можно раньше. Владимир Юрзинов даже вынужден был взять тайм-аут уже через 45 секунд после начала дополнительного времени. А ещё через 29 секунд всё закончилось: точку поставил Ярослав Хабаров. Ну а второй подряд «сухарь» Кошечкина принёс «Магнитке» досрочный титул чемпиона России и вывел команду в финал Кубка Гагарина.

Фотолента. 11.04.2014 «Металлург» Магнитогорск — «Салават Юлаев»

11 апреля 2016 года, «Металлург» Магнитогорск— ЦСКА, третий матч финала Кубка Гагарина.

После двух московских матчей счёт в финальной серии был равным: сначала победили армейцы (5:1), затем — сталевары (2:1). К середине третьего периода третьей игры магнитогорцы вели 1:0, при этом больше старались сохранить минимальное преимущество, нежели развить его. Сохранить не удалось: Стефан Да Коста щелчком от красной линии застал Василия Кошечкина врасплох. А вскоре Никита Зайцев и вовсе вывел ЦСКА вперёд. Хозяева успели отыграться за 17 секунд до финальной сирены, заменив Кошечкина на шестого полевого игрока.

В овертайме уральцы четвёртый раз в этом матче (и одиннадцатый во всей серии) не реализовали большинство, после чего удалились сами. Армейцы же, из предыдущих одиннадцати попыток реализовавшие пять (и одну из двух в этой встрече), снова разыграли всё как по нотам, и Да Коста принёс им победу. ЦСКА вышел вперёд в финале Кубка Гагарина 2-1.

Фотолента. 11.04.2016 «Металлург» Магнитогорск — ЦСКА

2010

ХК МВД — «Локомотив» 2:1. Обе шайбы милиционеров были заброшены с передач Филипа Новака. ХК МВД выиграл финал Запада 4-3.

2013

«Трактор» — ОХК «Динамо» 3:1. Егор Дугин набрал 1+1, а челябинцы сократили счёт в финале Кубка Гагарина до 1-2.

2015

«Ак Барс» — СКА 2:4. Победитель матча определился в самом начале второго периода, когда за 42 секунды счёт 0:1 превратился в 0:3. Вадим Шипачёв и Артемий Панарин набрали по 1+1, а питерцы повели в финале Кубка Гагарина 1-0.

Фотолента. 11.04.2015 «Ак Барс» — СКА

Владимир Юрзинов, главный тренер «Салавата Юлаева», после поражения в финале Востока (2014):

— Мы сделали всё в этом сезоне. Я горжусь своей командой, своими ребятами. Сезон мы в целом прошли ровно, сражались до конца и погибли в бою. Но это для нас — огромный шаг вперёд, потому что чемпионат был очень непростой, сильно изменился состав команды, нас преследовали травмы. Поздравляю «Металлург» с победой и желаю ему хорошей игры в финале.