ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина!

19.04.2019 23:17

Интересная арена в Балашихе. За 11 сезонов КХЛ лишь в трёх на ней играли команды Лиги. И в двух из них финальная серия проводилась в этом подмосковном дворце. Сюда же можно добавить и противостояние между «Динамо» (Балашиха) и усть-каменогорским «Торпедо» в сезоне 2016/2017 ВХЛ, победителем из которого вышли динамовцы.

Кто поставит золотую точку? Все авторы победных голов в финалах

Именно здесь 27 апреля 2010 года главный трофей КХЛ обрёл хозяина на один сезон. Та серия была одной из самых-удивительных. Команда-открытие под руководством Олега Знарка, несмотря на высказывания скептиков, пророчивших ей сначала непопадание в плей-офф, затем в каждом из раундов добралась не только до финальной серии, но и до седьмого матча и вполне могла завоевать трофей.

В итоге получается, что трибуны подмосковной арены видели, как дважды поднимают над головой кубки их счастливые обладатели. И вот – реальный шанс увидеть это в третий раз.

Ну а что же было здесь девять лет назад? «Ак Барс», в составе которого выступали Алексей Бадюков, Алексей Терещенко, с трио легионеров Иммонен, Песонен, Хювянен, и с ещё одним финном, Веханеном в воротах забросил две безответный шайбы хозяевам и увёз трофей. Интересно, что сегодня на лёд вышел один из тех, кто участвовал в событиях девятилетней давности. Это защитник Алексей Емелин, выступавший в составе «Ак Барса». Тогда Кубок достался ему и его команде. Его нынешнему клубу для того, чтобы завоевать трофей, требовалось совершить чудо. Для начала – выиграть хотя бы один матч у ЦСКА.

«Плакала, когда фотографировалась с трофеем»

Награда за верность... Кубок Гагарина в Омске

Ну а Кубок Гагарина, словно метеор, за два дня успел совершить впечатляющий вояж из Балашихи в Омск и обратно. Болельщики в Сибири, несомненно, заслужили право увидеть трофей, за который бьётся их любимая команда за тысячи километров от родного города. И главный трофей проехался по городу, побывал у его основных достопримечательностей, заглянул в оперный театр и на нефтеперерабатывающий завод. Все болельщики, которым повезло сфотографироваться с кубком, делали это со словами: «Возвращайся обратно». Но пока трофей вернулся в Балашиху.

Перед матчем выяснилось, а потом подтвердилось удивительное: несколько игроков «Авангарда» решили избавиться от бород и оставить только усы. Действительно, для того, чтобы спасти серию, хозяевам нужно совершить что-то неординарное. Вытащить финал с 0-3 – это чудо, в решающей серии такого не бывало, да и в истории КХЛ случилось лишь один раз. Густая растительность на лице – такая же примета плей-офф, как кубок на каждом из матчей. И вдруг – сбрить их. А почему нет? Может, с этого маленького чуда начнётся большое?

И только потом выяснилось, с чего началась эта история. Оказывается, это один из тренеров «Авангарда» Дмитрий Рябыкин вспомнил о том, что 15 лет назад омская команда уступала «Магнитке» в серии 0-2, после чего игроки решили избавиться от бород. Результат известен: три победы подряд принесли «Авангарду» чемпионство.

Готовилась по-особенному и арена, и объяснялось это просто. На хоккей собрался приехать глава Правительства России Дмитрий Медведев, а потому – повышенные меры безопасности. Премьер в последнее время уже дважды приезжал на матчи плей-офф, наблюдая за играми серии ЦСКА – СКА.

В составах ожидаемо не произошло заметных изменений. У ЦСКА замена произошла всего одна – Грега Скотта заменил Максим Мамин. У «Авангарда» изменений было больше. Семён Кошелев заменил Михаила Фисенко, Кирилл Петров вышел в четвёртом звене вместо Артёма Манукяна, который был заявлен 13-м нападающим.

ФОТОЛЕНТА. 19.04.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. Финал. «Авангард» (Омск) - ЦСКА (Москва)

ЦСКА начал активно, уже на второй минуте Михаил Григоренко замыкал передачу с пятака, но выше всяких похвал сыграл Игорь Бобков. Гости усиливали пресс на ворота «Авангарда», и казалось, что матч очень скоро станет похож на своих предшественников – красно-синие медленно, но верно будут душить соперника и в конце концов своего добьются. Подтвердило эти предположения первое большинство «Авангарда» - за две минуты хозяева не создали практически ничего. Однако вскоре омичи получили второй шанс – в штрафной бокс отправился Линден Вей – и сумели-таки пробить Илью Сорокина. После броска Сергея Широкова шайба вылетела прямо на Сергея Шумакова, который с острого угла не промахнулся.

Болельщики «Авангарда» не поверили глазам, когда судьи отправились смотреть момент – уже два таких похода завершились для их команды отменёнными голами. Однако через несколько секунд трибуны взорвались после слов судьи: «Хороший гол». Помимо того, что «Авангард» открыл счёт, это означало также, что омская команда прервала безголевую серию продолжительностью 137 минут 55 секунд, «сухую» голкипера Ильи Сорокина такой же длины, автор гола Сергей Шумаков забросил 99-ю шайбу в КХЛ, а главное – и самое приятное для «Авангарда» - во всех десяти случаях в нынешнем плей-офф, открывая счёт, омичи побеждали.

Как оказалось, это было только началом интересных событий первого периода. На 15-й минуте после атаки ЦСКА упали и врезались в борт Антон Слепышев и Алексей Емелин. Казалось, эпизод исчерпан, но нападающий ЦСКА перед тем, как встать, вдруг ударил Емелина коньком по ноге. Вердикт судей последовал незамедлительно: армеец отправился в раздевалку с большим и дисциплинарным штрафом до конца игры. «Авангард» получил великолепную возможность увеличить отрыв, и, хотя через некоторое время судьи отправили на скамейку штрафников Шумакова, хозяевам это удалось. После броска Тэйлора Бека шайба отскочила к Коди Франсону, и тот с острейшего угла не промахнулся - 2:0.

Авангард (Омск) – ЦСКА (Москва)

С самого начала второго периода ЦСКА попытался перевернуть ход игры, и на 24-й минуте добились успеха. После вбрасывания шайбой завладел Кирилл Капризов и нанёс неотразимый бросок впритирку со штангой. Бобков, закрытый своими и чужими игроками, среагировать не сумел. В последний раз нападающий ЦСКА забивал 30 марте во втором поединке серии со СКА.

«Авангард» не смутило такое развитие событий – хозяева уже почувствовали, что из тисков соперника вырваться возможно и продолжили атаковать. В один из моментов шайба в течение более двух минут не покидала зоны ЦСКА. Итог – хозяева перебросали армейцев 13-8, счёт же во второй двадцатиминутке не изменился.

После перерыва «Авангарду» пришлось несладко. В штрафном боксе побывали сначала Вилле Покка, затем Виктор Стольберг, по втором меньшинстве героически сыграл Емелин, которому шайба попала в лицо. Защитник омичей долго не мог подняться со льда, однако уже в следующей смене вернулся на лёд. ЦСКА создал несколько опаснейших моментов, но не смог реализовать большинство.

И всё же за 2 минуты 48 секунд до сирены неожиданно взял игру на себя Константин Окулов. Нападающий ЦСКА, выкатившись на удобную позицию, неотразимо бросил из-под Емелина. Концовка периода осталась за гостями, которые сохранили явно больше сил и могли решить судьбу матча в основное время.

Однако решающий гол был забит только на исходе овертайма. На 78-й минуте после броска Мэта Робинсона полёт шайбы подкорректировал Максим Мамин. Тренерский штаб «Авангарда» взял просмотр на положение «вне игры», но он лишь подтвердил правильность «золотого» гола. ЦСКА – Обладатель Кубка Гагарина.