Чудо в Челябинске: победный гол "Витязя" на счету вратаря. Обзор 30 января

30.01.2019 20:07

Чудо в Челябинске: победный гол

Трактор (Челябинск) – Витязь (Московская область)

Матчем с «Витязем» «Трактор» начал пятиматчевую домашнюю серию. Обе команды в настоящий момент замыкают кубковую восьмёрку в своих конференциях и предыдущая встреча этих соперников получилась невероятно упорной. В середине ноября в Подольске «Трактор» оказался сильнее в овертайме 4:3.

Гости начали с быстрой шайбы: хоккеисты «Витязя» подловили соперника и убежали вчетвером против одного защитника. В итоге со второй попытки Павел Чернов переправил шайбу в сетку. Но ещё до перерыва «Трактор» сумел дважды отличиться. Сначала Марсель Шолохов хитро бросил «в карман» голкиперу, а затем Виталий Кравцов стянул на себя двоих соперников и отдал пас на Александра Рыбакова – партнёр по воротам не промахнулся.

Во втором периоде «Витязь» разозлился и нанёс какое-то аномальное количество бросков в створ – 20 за 20 минут. Не удивительно, что в конце концов гости сравняли счёт: Денис Кокарев замкнул передачу на дальней штанге. Ну, а перед самым перерывом случился курьёз: Марсель Шолохов в момент отложенного штрафа немного не рассчитал с передачей на синюю линию и шайба, миновав защитника, проследовала прямиком в пустые ворота. А так как последним шайба коснулась Йони Ортио, то в авторы гола был записан вратарь. Это всего четвёртый случай в истории КХЛ.

Несмотря на яростный навал «Трактора» в третьем периоде счёт в матче не изменился и Ортио стал автором победной шайбы. После этого успеха «Витязь» набрал 59 очков и не только закрепился на восьмой строчке, но и продолжил борьбу за шестое место. Подмосковный клуб отстаёт от московского «Динамо» на четыре очка, а от «Спартака» - на два.