Безупречный Василевский. Третья победа России на чемпионате мира

13.05.2019 22:26

После двух проходных, по сути, матчей, сборной России предстояло встретиться с серьёзным соперником, занимавшим к тому же, второе место в группе В. К сегодняшнему дню три команды набрали по шесть очков (Швейцария, Чехия и Россия), расположившись друг за другом по дополнительным показателям.

Команда Милоша Ржиги уже успела удивить на этом чемпионате, одержав победы над Швецией и Норвегией.

Что касается россиян, состав сборной покинул один из двух не заявленных до сегодняшнего дня защитников – Артём Блажиевский. «Штаб сборной благодарит Артёма Блажиевского за работу в сезоне в сборной России, желает хорошей подготовки к сезону и рассчитывает на него в дальнейшем», - такое сообщение появилось сегодня днём в твиттере пресс-службы ФХР.

В лагерь чехов прибыло подкрепление из-за океана: голкипер Доминик Фурх и нападающий Радек Факса. Однако ни тот, ни другой не смогли принять участие в игре с россиянами. Отсутствие Фурха тренерский штаб сборной Чехии объяснил четырёхдневной паузой в игровой практике, Факсы – длительным перелётом и травмой плеча. Однако на обоих чехи продолжают рассчитывать в дальнейшем. Кроме того, за несколько часов до начала поединка стало известно о том, что расположение сборной покинул нападающий «Спартака» Робин Ганзл.

Своё мнение о предстоящей игре высказал один из тренеров чешской команды Роберт Райхел, отметивший, что никто из команды не впал в эйфорию, все понимают, какая ответственность лежит на игроках, знают задачи, поставленные тренерским штабом. Кроме того, перед матчем чехи получили напутствие от Яромира Ягра. Суперзвездный игрок присутствует на чемпионате мира и накануне матча с Россией зашел в раздевалку сборной, написав на плакате с собственным изображением «Только золото».

Если говорить о составе россиян, то в команде Ильи Воробьева произошло два изменения. Александр Барабанов заменил Кирилла Капризова в звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Форвард ЦСКА был заявлен 13-м нападающим. Кроме того, место в воротах нанял Андрей Василевский, впервые в заявку попал Илья Сорокин.

Игра началась на высоких скоростях, чехи постепенно наращивали давление на ворота Василевского, раз за разом создавая если не голевые, то весьма опасные моменты. Однако на 14-й минуте россияне максимально эффективно воспользовались оплошностью соперника, не сумевшего вывести шайбу из зоны. Сергей Андронов идеально открылся под передачу Динара Хафизуллина и расстрелял ворота Бартошака.

ФОТОЛЕНТА. Чемпионат мира по хоккею 2019. Россия - Чехия

После перерыва россияне заиграли гораздо активней, чешская оборона затрещала по швам, моменты у ворот Бартошака возникали один за одним. Добиться успеха удалось на 33-й минуте – снова сработала связка Кучеров – Гусев, буквально разорвавшая соперника в несколько передач. Самые опасные моменты у ворот Василевского возникали в следствие ошибок обороны россиян, однако голкипер был безупречен и не дал чехам вернуться в игру.

В третьем периоде чехи пошли ва-банк, начав атаковать большими силами, результатом стал град бросков по воротам Василевского, один из которых пришёлся в перекладину, другой – в штангу. Тренерскому штабу сборной России пришлось провести мини-совещание в одной из рекламных пауз. Эта мера помогла, пыл соперника удалось остудить, и в дальнейшем россияне не допускали грубых ошибок, доведя матч до второй «сухой» победы подряд. Точку поставил броском в пустые ворота Никита Зайцев.

Статистика

Россия – Чехия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Андронов (Хафизуллин, Нестеров, 13:02), 2:0 Гусев (Кучеров, 32:35), 3:0 Зайцев (59:04 - п.в).

Вратари: Василевский – Бартошак.

Попав под холодный душ в первом матче чемпионата против Словакии (1:4), сборная США оторвалась на французах (7:1), финны же обыграли канадцев, и затем и хозяев турнира словаков и перед игрой с американцами возглавляли турнирную таблицу группы А. Матч ожидался и как дуэль двух юных талантов – американца Джека Хьюза и финна Каапо Какко. Пока финский вундеркинд – одно из главных открытий чемпионата, на его счету дубль в первой и хет-трик во второй игре.

Похоже, завод американцев не закончился, и его вполне хватило на первый период матча против Финляндии. По крайней мере, к 11-й минуте в воротах Вейни Вехвиляйнена побывали две шайбы, причём счёт был открыт уже на первой минуте. Брэди Шэй решился на дальний наброс от синей линии и застал врасплох финского вратаря. Лишь к концу периода финны пришли в себя, и на последней минуте Харри Песонен, войдя в зону, бросил, а Кори Шнайдер неожиданно пропустил шайбу под собой.

Второй период прошёл в обоюдоострой борьбе, а последняя минута вновь стала счастливой для сборной Финляндии – Маннинен скинул шайбу под бросок Оямяки, который не промахнулся. В итоге ничейный результат сохранился до конца основного времени, а на 4-й минуте овертайма победу США принёс точный кистевой бросок Дилана Ларкина.

Статистика

США - Финляндия – 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Шэй (Дебринкат, Айкел, 0:50), 2:0 Годро (Айкел, 10:36), 2:1 Песонен (Маннинен, Койвисто, 19:05), 2:2 Оямяки (Маннинен, Каски, 39:28), 3:2 Ларкин (К. Хьюз, Келлер, 63:47).

Вратари: Шнайдер – Вехвиляйнен.