Аякс уходит в отрыв, Адвокаат в Фейеноорде повторил рекорд Хаппеля

16.02.2020 23:35

Лидер Эредевизие "Аякс" предсказуемо разгромил главного аутсайдера сезона "Валвейк" - 3:0 и до шести очков увеличил свой отрыв от АЗ, который накануне проиграл "Твенте" (0:2).

"Фейеноорд" Дика Адвокаата вернул себе третью, лигоевропейскую, позицию, обыграв на выезде еще одного аутсайдера "Зволле" - 3:4, хотя по ходу матча дважды проигрывал и отыгрывался, а решающий мяч забил словацкий новичок роттердамцев Роберт Боженик за две минуты до конца основного времени.

Благодаря шестой победе подряд в чемпионате "Фейеноорд" всего на четыре очка отстает от АЗ. После девяти побед и двух ничьих, Дик Адвокаат стал первым тренером после Эрнста Хаппеля в 1969 году, который остается непобедимым в своих первых 11 матчах чемпионата в качестве тренера роттердамского гранда.

Уже в добавленное время под проливным дождем спасся от первого домашнего поражения после 1 сентября (от "Фейеноорда" - 0:1) еще один претендент на место в еврокубках "Виллем II", отыграв быстрый гол от "Утрехта" - 1:1. Хотя тренер "Утрехта" Джон ван ден Бром считает, что гол нельзя было засчитывать, увидев ранее фол на одном из своих игроков: "Четвертый арбитр находился в пяти метрах, и видео-рефери все еще там, но никто не вмешивается. Я только злюсь, когда вижу это снова".

Однако ничьи "Виллему II" не хватило, чтобы вернуться на четвертую строчку, которую теперь занимает ПСВ.

2019-20, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2020-02-16

"Виллем II" - "Утрехт" 1:1 (0:1)
Голы: Баэбек, 4 (0 : 1); Павлидис Е., 92 (1 : 1)

"Витесс" - "Херенвен" 4:2 (2:2)
Голы: Линссен, 10 (1 : 0); Матавж, 17 (2 : 0); Конголо Р., 29 (2 : 1); Эджуке, 35 (2 : 2); Линссен, 56 (3 : 2); Таннан, 65 (пенальти) (4 : 2)

"Аякс" - "Валвейк" 3:0 (1:0)
Голы: Тадич Ду., 13 (пенальти) (1 : 0); Траоре Л.Ш., 53 (2 : 0); Хунтелаар, 90 (3 : 0)

"Спарта Р" - "Гронинген" 1:2 (0:2)
Голы: Асоро, 22 (0 : 1); Лундквист, 33 (0 : 2); Райхи, 48 (пенальти) (1 : 2)

"Зволле" - "Фейеноорд" 3:4 (2:1)
Голы: Тай Л., 4 (пенальти) (1 : 0); ван Дёйнен, 11 (2 : 0); Фер, 39 (2 : 1); Бергхейс, 51 (2 : 2); Тай Л., 59 (3 : 2); Бергхейс, 65 (3 : 3); Боженик, 88 (3 : 4)

2019-20, Чемпионат Нидерландов: Турнирная таблица