«Автомобилист» побеждает ЦСКА дома впервые за восемь лет

04.09.2018 19:59

Автомобилист (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва)

Армейцы и уральцы одержали победы в дебютных поединках чемпионата. Красно-синие выглядели убедительней, обыграв в гостях «Трактор» (3:0), «Автомобилист» с трудом взял верх над рижанами. В составе красно-синих дебютный матч проводил Янник Хансен, место в воротах хозяев впервые в чемпионате занял Якуб Коварж.

Именно его уральцы должны благодарить за то, что счёт к исходу 40 минут был лишь 1:0 в пользу гостей – ближе ко второму перерыву ЦСКА полностью владел инициативой. Не совладал Коварж лишь с выходом Линдена Вея после хитроумного паса Кирилла Капризова. Однако в третьем периоде «Автомобилист» смог выровнять игру и после выстрела Франсиса Паре сравнял счёт. Дело шло к овертайму, когда на 55-й минуте блеснул мастерством Александр Кучерявенко, с неудобной руки отправивший шайбу в девятку ворот Ильи Сорокина. Шайба в пустые ворота подытожила успех хозяев и прервала пренеприятнейшую для «Автомобилиста» традицию – в последний раз уральцы побеждали дома ЦСКА 6 декабря 2010 года.

Трактор (Челябинск) – Слован (Братислава)

Встреча «Трактора» и «Слована» началась с минуты молчания в память об одном из лучших игроков в истории челябинского клуба Павле Лазареве, который скончался на 49-м году жизни. Команды в своих стартовых матчах потерпели поражения, забив суммарно на двоих всего одну шайбу. Реабилитироваться перед своими болельщиками удалось в этот вечер хозяевам.

Автором первой шайбы «Трактора» в новом сезоне стал один из лучших снайперов прошлого сезона швед Александр Бергстрём. В каждом последующем периоде челябинцы поражали ворота соперника ещё по разу, причём также при игре в большинстве. Дубль оформил Игорь Полыгалов, который в этой встрече преодолел отметку в 200 очков в «регулярках» КХЛ. Два очка за результативность записали на свой счёт Рихард Гюнге и Ник Бэйлен, а Василий Демченко в десятый раз сыграл «на ноль» в КХЛ. «Трактор» одерживает первую победу под руководством Германа Титова, а «Слован» Владимира Орсага начинает сезон с двух поражений подряд.

#VIDEO

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Рига)

В этом матче мог установить рекорд один из самых опытных российских голкиперов –Василий Кошечкин – в случае, если бы в его ворота не влетело ни одной шайбы, «сухарь» стал бы юбилейным, 70-м для голкипера в КХЛ. Шансы на это были – магнитогорцы в первом матче уверенно разобрались со «Слованом» (5:1), рижане приехали после поражения в Екатеринбурге.

Однако уже на восьмой минуте стало ясно, что рекорда у Кошечкина не будет – Брэндон Макмиллан прошил оборону хозяев и открыл счёт своим голам в нынешнем сезоне. Рижане ни в чём не уступали «Магнитке», при том, что шесть минут провели в меньшинстве. Развязка наступила в середине третьего периода, когда команды в течение минуты обменялись голами. В последние десять минут оборона «Динамо» во главе с Кристерсом Гудлевскисом выстояло и добыло первую победу в чемпионате.