«Авангард» отрывается от «Барыса». Обзор дня

12.01.2020 1:41

Сухарь Бобкова и два очка Дедунова принесли «Авангарду» успех в Казахстане

«Барыс» (Нур-Султан) – «Авангард» (Омск) – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Встреча в Нур-Султане имела важное турнирное значение — «Барыс» и «Авангард» в таблице разделяло лишь одно очко. Матч имел и другую подоплёку: последний плей-офф внёс в отношения этих соперников определённый градус спортивной злости. В текущем сезоне «барсы» уже дважды обыграли «Авангард» с одинаковым счётом 3:2. В заявке хозяев отсутствовал дисквалифицированный капитан Даррен Диц, гости не включили в состав Тэйлора Бека и Сергея Широкова.

Омичи начали матч с мощного прессинга, что принесло успех уже на второй минуте: Павел Дедунов удачно бросил с близкого расстояния после перехвата в чужой зоне. После гола игра чуть успокоилась, опасные моменты создавались нечасто.

Во втором периоде соперники стали чаще попадать в створ ворот Эдварда Паскуале и Игоря Бобкова, но те не пропустили мимо себя ни одного броска. Хоккеисты обеих команд демонстрировали чёткую дисциплину, на протяжении встречи не удалившись ни разу.

«Барсы» начали третий период с большим стремлением отыграться, однако у них мало что получалось. На 54-й минуте гости забили второй гол: вновь пригодился великолепный прессинг, после которого Дедунов отдал результативный пас на нанесшего классный бросок Вячеслава Войнова. Финальный штурм хозяев завершился выходом Роба Клинкхаммера в сопровождении Леонида Метальникова на пустые ворота. Ценой фола Метальникову удалось Клинкхаммера остановить, но по правилам это засчитывается как гол.

#TOURNAMENT_POSITION#

Пятый «сухарь» в сезоне записал на свой счёт Бобков, отразивший 25 бросков.

Нижнекамцы прервали мини-серию из двух поражений

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Обе команды сейчас выступают не самым удачным образом, одержав лишь по одной победе: «Нефтехимик» в четырёх последних матчах, «Торпедо» — в трёх. Нижегородцы, правда, выиграли — и вполне уверенно — у лидера чемпионата на его льду, и всего лишь позавчера; так что если и не находятся на подъёме, то, как минимум, точно не на спаде.

В первом периоде, долгое время проходившем почти «без ворот», они выглядели несколько более предпочтительнее, и к тому, чтобы открыть счёт, были гораздо ближе хозяев. В итоге Антон Шенфельд, главный творец победы над «Ак Барсом», с неудобной руки зашвырнул-таки шайбу в ворота «Нефтехимика» одновременно с сиреной на перерыв. Но просмотр видео определил, что сирена всё же оказалась чуть быстрее Антона.

Всплеск активности пришёлся не середину второго периода. На щелчок от синей линии ветерана Виталия Атюшова нижегородцы ответили шайбой Виктора Шахворостова, воспользовавшегося тем, что Константин Барулин выкатился из ворот слишком уж далеко. Оба, к слову, отличились впервые в нынешнем сезоне, у Шахворостова это ещё и первый гол в КХЛ. Затем Павел Порядин и Марат Хайруллин ещё дважды заставили капитулировать Андерса Линдбека. Все четыре шайбы уместились в пять с половиной минут.

А после недолгого затишья торпедовцы сократили отставание. И вновь не лучшим образом сыграл Барулин, на этот раз уехавший аж к дальнему углу трапеции и не успевший вернуться к броску Джордана Шрёдера по практически пустым воротам.

Третий период проходил сродни первому, с той разницей, что теперь уже хозяева играли поактивнее. Но вся результативность, казалось, осталась во втором отрезке. До такой степени, что на предпоследней минуте Мэтт Уайт не смог реализовать буллит, назначенный за сдвиг ворот. И всё же шайба ещё раз оказалась в сетке. Произошло это когда Линдбек уступил место шестому полевому игроку, и на результат уже не повлияло.