«Амур»: пять шайб «Спартаку», Кулёмин выручает «Магнитку». Обзор дня

30.11.2019 19:15

Самая крупная победа «Амура» в сезоне, третий «сухарь» Аликина

«Амур» (Хабаровск) – «Спартак» (Москва) – 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

Матчем в Хабаровске «Спартак» открывал выездную серию, в рамках которой ему предстоит сыграть также с «Адмиралом», «Куньлунь Ред Стар» и «Йокеритом». За плечами у команды Олега Знарка были четыре победные игры – это позволяло ей оставаться в группе лидеров Запада, при том, что соперники, соседи по турнирной таблице, также почти не допускают оплошностей. Для «Амура» игра с красно-белыми напротив стала первой в череде четырёх предстоящих домашних поединков. Хабаровчане не слишком удачно провели выезд, сумев в трёх играх добыть лишь победу в Нур-Султане (3:2 ОТ) и расположились на 11 месте Востока. Но, несмотря на разное турнирное положение, именно «Спартаку», судя по статистике, встреча не сулила ничего хорошего. В Хабаровске красно-белые в последний раз побеждали больше 4 лет назад, в сентябре 2015 года. А вот «Амур» сумел уже в этом сезоне выиграть у москвичей в гостях – 12 октября в серии бросков победу Хабаровску принёс Игорь Руденков.

Тренерский штаб гостей сделал два изменения в составе. Не попали в заявку по сравнению с победным матчем против «Нефтехимика» Каспарс Даугавиньш (микротравма) и Геннадий Столяров, которых заменили, соответственно, Денис Кокарев и Михаил Котляревский. «Амур» не включил в заявку Павла Турбина, Антона Лазарева, Дмитрия Коробова и Никиту Язькова, заменив их, соответственно, Максимом Игнатовичем, Артёмом Железковым, Никитой Камаловым и Игорем Величкиным.

«Спартак» начал активно, но хозяева довольно быстро сбили атакующий пыл соперника и прочно завладели инициативой. «Амур» воплотил в гол, по сути, первый же момент у ворот Юлиуса Гудачека, воспользовавшись заторможенностью обороны гостей, которая позволила Гинеку Зогорне первым успеть к отскочившей от конька кого-то из спартаковцев шайбе. До первого перерыва хозяева вполне могли забивать ещё минимум дважды, но им не хватало точности на завершающей стадии. В начале второго периода «Спартак» получил отличный шанс распечатать ворота Евгения Аликина, но не смог забить в формате «пять на три». Ближе к экватору матча гости понемногу перевели игру к воротам соперника, однако во всём блеске предстал хабаровский вратарь, раз за разом спасая команду и демонстрируя сэйвы, достойные ТОП-10. Хабаровчане огрызались опасными атаками, но начеку был Гудачек.

#TOURNAMENT_POSITION#

В третьем периоде «Спартак» по инерции продолжал атаковать, но плотная игра хозяев в обороне сводила на нет все усилия красно-белых. Более того, на 50-й минуте Руденков и Артём Железков продавили оборону «Спартака» и вывели на бросок Кирилла Рассказова. Ну а после того, как Никита Камалов спустя две с половиной минуты прошил Гудачека, сомнений в исходе матча практически не осталось. Хозяева на кураже продолжили атаковать, а «Спартак» на последних минутах просто развалился, к 55-й минуте счёт возрос до 5:0.

«Куньлунь» берёт реванш у «Авангарда»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – 3:2OT (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

«Куньлунь» и «Авангард» встречались в Китае второй раз за три дня, позавчера «ястребы» оказались сильнее в серии бросков (3:2 Б). Турнирное положение оставалось прежним – гости занимали вторую строчку Востока, «драконы» находились вне зоны плей-офф. В состав хозяев вернулись Джейк Челиос и Жильбер Брюле, в заявку команды Боба Хартли не попал новичок Алексей Терещенко, заменённый Тэйлором Беком.

Первый период получился активным, на двоих соперники нанесли 25 бросков в створ. Голов зрители не увидели, надёжно работали голкиперы Джереми Смит и Игорь Бобков. Не обходилось без удалений, одно из которых перед самой сиреной заработал Кирилл Семёнов. Реализовать большинство «Куньлуню» удалось сразу после перерыва: Брюле мастерски подставил клюшку под бросок Тревора Мёрфи. «Авангард» через шесть минут «скопировал» гол соперника, только сделал это в равных составах усилиями Семёна Кошелева. На 34-й минуте хозяева пропустили досадную шайбу: Алексей Потапов поразил ворота Смита при игре в меньшинстве. Обидный гол не сломил «Куньлунь» и вскоре благодаря классному прессингу «драконы» счёт сравняли: Спенсер Фу реализовал отличную передачу Тайлера Вона после перехвата в чужой зоне.

Третий период получился более спокойным, клубы не торопились лететь с шашками наголо в чужую зону. Хоккеисты Курта Фрейзера чаще бросали и лучше контролировали шайбу, но ничья в основное время стала логичным исходом. Овертайм продлился только 33 секунды: гол Мёрфи после отличного кистевого броска помог «Куньлуню» взять реванш у «Авангарда» - 3:2 ОТ.

Победный гол Кулемина и пятый «сухарь» Кошечкина

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

К заключительной игре ноября «Металлург» подошел с серией из пяти поражений подряд – команда повторила собственный антирекорд двухмесячной давности. Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв изрядно перетряхнул состав: в первом звене оказались Николай Кулёмин, Роман Любимов и Евгений Тимкин.

У уфимцев до начала игры в Магнитогорске тоже всё было не слишком радужно: последние два матча подопечные Николая Цулыгина проиграли. Наставнику «Салавата Юлаева» также пришлось поколдовать с составом, чтобы заменить получившего в Челябинске травму Теему Хартикайнена. В итоге компанию опытным Линусу Умарку и Александру Бурмистрову составил вчерашний юниор Родион Амиров.

«Магнитка» начала матч без пробуксовки. Тренеры обменялись на старте тактическими хитростями, наложив друг на друга вторые сочетания. И этот «размен» оказался в пользу хозяев – Юхе Метсоле пришлось потрудиться на старте, «сталевары» чаще и опаснее атаковали.

На шестой минуте магнитогорцы оказались в меньшинстве, но сумели героически отбиться. У Уфы был шанс на кураже перехватить инициативу, но вскоре уже гости оказались вчетвером, и «Металлург» продолжил натиск. Однако в первом периоде зрители голов не увидели.

После перерыва «Магнитка» продолжила давление, вынуждая «юлаевцев» нарушать правила. Не обошлось без потерь: в борьбе клюшкой по лицу получил Егор Яковлев. Тут же после мощного столкновения с Эриком О’Деллом на льду оказался и Захар Арзамасцев, отправившийся после этого на скамейку при помощи партнеров. Гости выдали взрывную концовку второго периода, однако и по итогам сорока игровых минут счёт не был открыт.

Чем дальше развивались события в третьем периоде, тем больше заключительный отрезок начинал напоминать овертайм. Игра шла до гола. Уфимцы могли реализовать большинство, но едва не забили «сталевары» – Евгений Тимкин в упор расстреливал Метсолу. На экваторе отрезка досталось главному арбитру Яну Хрибику: шайба попала в лицо. Но, к счастью, обошлось без серьезных последствий, и судья продолжил работу в игре.

А на 54-й минуте Кулёмин, наказав соперников за несобранность, перехватил неосмотрительную передачу в своей зоне, убежал один на один с Метсолой и блестяще исполнил импровизированный буллит, наконец размочив счёт в матче. В концовке «Магнитка» выдержала финальный штурм «Салавата» и прервала серию неудач.