«Амур» громит «Куньлунь», «Адмирал» сильнее победителя дивизиона. Обзор дня

18.02.2019 17:06

Адмирал (Владивосток) – Барыс (Астана) 2 – 1 (1:0 0:0 1:1)

«Барыс» приехал во Владивосток в ранге победителя дивизиона Чернышева. Из игроков основного состава в обойме не оказалось Брэндона Боченски, Романа Старченко, Дастина Бойда и Виктора Сведберга. Место в воротах занял нечасто появляющийся на льду Доминик Граховина, впервые попал в заявку 21-летний защитник Артём Бакушин. Помимо желания финишировать как можно дальше от последнего места Востока, проводящий неплохую концовку чемпионата «Адмирал» наверняка хотел одержать хотя бы одну победу над Астаной – три предыдущие встречи завершились поражениями дальневосточников.

Стремясь порадовать болельщиков, которые, несмотря на отсутствие турнирной мотивации у команды, продолжают заполнять трибуны «Фетисов Арены» «Адмирал» с первых же минут завладел инициативой, доставляя много хлопот Граховине. И на 11-й минуте он всё же не совладал с броском Александра Мерескина. Второй период запомнился многочисленными удалениями, по большей части у хозяев, однако реализовать лишнего у одного из лидеров Востока не получилось.

Третий период выдался более богатым на события. Почти сразу после перерыва отлично действовавший Никита Серебряков, тем не менее, не смог задержать шайбу после убойного броска Никиты Михайлиса. И всё же к восторгу местных зрителей последнее слово осталось за «Адмиралом» - на 59-й минуте Владимир Бутузов завершил кистевым броском рядом со штангой массированную атаку хозяев и принёс дальневосточникам третью победу подряд.

Амур (Хабаровск) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 7 – 2 (1:1 4:0 2:1)

«Амур», занимающий последнее место на Востоке, безусловно, не намерен мириться с таким положением дел. Команда Александра Гулявцева бьётся, одержав три победы подряд. «Куньлунь» же продолжает опускаться всё ниже и перед матчем в Хабаровске имел за плечами невесёлую серию из пяти поражений подряд.

Первый период остался за гостями, который смогли открыть счёт уже на второй минуте усилиями Блэйка Парлетта – в этом эпизоде явно сплоховал Марек Лангхамер, не справившись в набросом игрока «драконов». Хозяева ответили братской комбинацией Ушениных, но самое интересное началось после перерыва. На второй период вышел уже другой «Амур», и к 29-й минуте счёт был уже 4:1, а по итогам 20 минут – 5:1 при соотношении бросков в створ 30-5. Тренерский штаб «Куньлуня» решился на замену голкипера, и вместо Александра Лазушина в рамке появился китаец Сунь Цзэхао, до этого выходивший на лёд лишь однажды. И спустя три с небольшим минуты в его воротах побывали две шайбы. Правда, правильность второй арбитрам пришлось определять при помощи просмотра видео. Последнее слово, впрочем, осталось за гостями – подсластил пилюлю Брэндон Ип, установив окончательный результат – 7:2.