27 спасений Аликина приносят «Амуру» победу. Обзор дня

25.12.2019 14:57

«Амур» останавливает «Торпедо»: два гола за минуту и «сухарь» Аликина

«Амур» (Хабаровск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

Соперники подходили ко встрече в Хабаровске в отличном настроении, имея в багаже по две победы подряд. «Амур» поставил в ворота Евгения Аликина вместо Марека Лангхамера, в заявку «Торпедо» вернулся отбывший дисквалификацию Денис Баранцев. Турнирное положение команд было разным: если «тиграм» отчаянно нужны очки для возвращения в борьбу за плей-офф, нижегородцы сравнительно спокойны за свою восьмую строчку на Западе.

Встреча стартовала в неспешном стиле при небольшом количеством опасных моментов. Внезапно ближе к перерыву хозяевам удался мощный спурт: в воротах Андерса Линдбека побывали две шайбы с разницей ровно в 60 секунд. Сначала расторопно сыграл после отскока от борта Данил Файзуллин, автором второго гола стал завершивший быструю атаку Александр Горшков. Для 26-летнего Файзуллина шайба стала первой с 7 сентября.

#TOURNAMENT_POSITION#

После перерыва резко возрос градус жёсткости, оппоненты стали регулярно зарабатывать удаления. К заброшенным шайбам игра в неравных составах не привела, спецбригады отработали вхолостую. По статистическим показателям лучше были «тигры», чаще беспокоившие вратаря гостей (12-5).

В третьем периоде известное своими камбэками «Торпедо» могло вновь провернуть привычный «трюк», но полевые игроки «Амура» и Аликин на последнем рубеже работали чётко и надёжно. Ближе к 50-й минуте хозяева засели в глухую оборону, практически отказавшись от контратак. Тактика принесла успех – подопечные Александра Гулявцева одержали победу со счётом 2:0. Аликин записывает в актив четвёртый шат-аут в сезоне.